Компании

все компании

Биржевой оператор ICE намерен вывести свою криптовалютную платформу на публичный рынок

11 січня 2021 року, 22:32
Биржевой оператор Intercontinental Exchange Inc. (ICE) намерен вывести свою криптовалютную платформу на публичный рынок путем слияния со специализированной компанией по целевым слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC).

Платформа Bakkt, как ожидается, будет оценена в $2,1 млрд после завершения сделки по слиянию с VPC Impact Acquisition Holdings, говорится в сообщении компаний.

В рамках сделки Bakkt получит дополнительные $532 млн из фондов VPC и параллельного раунда привлечения капитала. Эти денежные средства будут способствовать развитию и продвижению приложения Bakkt App, которое будет представлять собой инструмент, позволяющий пользователям управлять своими цифровыми активами.

Предварительную регистрацию в приложении, которое, как ожидается, появится в широком доступе в марте, уже прошли более 40 тыс. человек, говорится в сообщении Bakkt. Платформа ожидает, что приложение привлечет более 30 млн пользователей в течение пяти лет, согласно презентации, касающейся сделки.

Bakkt также сообщила о назначении новым главным исполнительным директором Гэвина Майкла, топ-менеджера с опытом в сфере банковских технологий. Майкл до недавнего времени возглавлял технологический отдел бизнеса Citigroup Inc. в сфере потребительского банкинга, а ранее занимал аналогичную должность в JPMorgan Chase & Co.

ICE наиболее известна как материнская компания Нью-Йоркской фондовой биржи (New York Stock Exchange, NYSE). Ее ключевым бизнесом является управление биржами и клиринговыми палатами, которые используют банки и крупные трейдинговые компании. Bakkt является первым бизнесом ICE, ориентированным на потребителей.

ICE и другие инвесторы вложили в Bakkt более $800 млн капитала и активов. В числе других инвесторов платформы находится подразделение Microsoft Corp. и Boston Consulting Group.

В случае с выводом Bakkt на публичный рынок ICE отдала предпочтение слиянию со SPAC вместо традиционного проведения IPO.

SPAC не имеют никаких активов, кроме денежной ликвидности, и не ведут операционной деятельности. Поэтому их называют компаниями-пустышками. Они представляют собой, по сути, большие денежные пулы, котирующиеся на бирже. При покупке какой-то другой компании та получает место SPAC на бирже. То есть для покупаемой компании такой способ является "черным ходом" для выхода на открытый рынок.

В 2020 году примерно половина проведенных IPO пришлась на SPAC. Это почти в шесть раз превышает показатель за предыдущий год, который был рекордным.





Просмотров: 593
Другие новости