Компании

все компании

НКРЭКУ может повысить тариф на передачу электроэнергии для Оператора системы передачи на 4%

6 січня 2021 року, 15:55
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), может повысить тариф на передачу электроэнергии для Оператора системы передачи с 1 апреля 2021 года на 4% ‒ до 305,74 грн/МВт-час.

Как сообщается на сайте "Укрэнерго" в анонсе открытого обсуждения проекта нового тарифа, которое состоится 16 января, предстоящее повышение тарифа вызвано возрастанием финансовых расходов компании на 1,231 млрд грн на обслуживание банковских кредитов, которые будут привлечены для погашения задолженности НЭК перед ГП "Гарантированный покупатель" за "зеленую" электроэнергию.

"Укрэнерго" 30 декабря 2020 года заключило договор кредитной линии с АО "Ощадбанк" на 5 млрд грн и кредитный договор с АО "Укрэксимбанк" на 4 млрд грн, 31 декабря 2020 года ‒ кредитный договор с АБ "Укргазбанк" на 1,25 млрд грн.

В 2021 году сумма процентов по заимствованиям, в частности, составит 1,23 млрд грн.

Действующий тариф на передачу электроэнергии для "Укрэнерго" был утвержден НКРЭКУ 9 декабря 2020 года и составляет 293,93 грн/МВт-ч.

Как сообщалось, долг ГП "Гарантированный покупатель" за "зеленую" электроэнергию на 5 января составлял 25,14 млрд грн, задолженность НЭК "Укрэнерго" перед "ГарПок" по компенсации "зеленых" тарифов на указанную дату ‒ 23,9 млрд грн.

По итогам 2020 года уровень расчетов "ГарПок" с производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) составил 47,7%.

НКРЭКУ в среду перенесла принятие решения о распределении ГП "Гарантированный покупатель" полученных от НЭК "Укрэнерго" средств в рамках кредитов госбанков на погашение задолженности 2020 года перед энергогенерацией.

Согласно проекту решения, обновленному поздно вечером во вторник, ГП "Гарантированный покупатель" предписывалось средства, полученные от НЭК "Укрэнерго" в рамках кредита, предоставленного АО "Ощадбанк", АБ "Укргазбанк" и АО "Укрэксимбанком", направить на погашение задолженности, накопленной в 2020 году перед производителями электроэнергии, кроме задолженности перед производителями ресурса из альтернативных источников.

Накануне заседания НКРЭКУ ряд бизнес-сообществ выступили категорически против предлагаемого решения, настаивая на погашении за счет этих средств 40% долгов перед ВИЭ до 1 августа в сумме около 9 млрд грн.





Просмотров: 310
Другие новости