Компании

все компании

Nordgold отказался от борьбы за Cardinal и продал свою долю конкуренту - китайской Shandong

5 січня 2021 року, 12:49

Nordgold решил принять оферту китайской Shandong и продать свою долю в компании Cardinal Resources, владеющей проектами в Гане, сообщил золотодобытчик.

Nordgold еще весной купил первые 19,9% Cardinal (по средней цене менее 0,438 австралийского доллара за акцию) и собирался в ходе оферты консолидировать эту компанию, но вскоре в борьбу за актив включилась Shandong. Конкуренция "взвинтила" котировки Cardinal на Австралийской фондовой бирже и цены предложений.

Как поясняет Nordgold, при всем уважении к флагманскому проекту Cardinal -Namdini, цена, которую сейчас предлагает Shandong - 1,075 австралийского доллара за акцию - превышает ту, что Nordgold считает оправданной, принимая во внимание риски, связанные с разработкой месторождения, новой юрисдикцией, а также нормой доходности, которую Nordgold использует для оценки новых проектов.

Накануне сделки Nordgold был крупнейшим акционером Cardinal с долей, по последним данным, около 28%. Раскрытия актуальных долей владения не было, но Shandong заявила, что с учетом бумаг, выкупленных у Nordgold и других акционеров, собрала контрольный пакет.

"Оферты акционерам Cardinal действовали в течение длительного периода, но в конечном счете привели к хорошему результату для всех акционеров, включая крупнейшего - Nordgold", - напоминает глава компании Николай Зеленский (его слова приводятся в сообщении). Конкуренция за актив и сильный австралийский доллар позволили Nordgold получить существенную отдачу от этой инвестиции, добавляет он.

Nordgold замыкает топ-5 золотодобытчиков РФ. Также в группу входят активы в Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо. Основным бенефициаром Nordgold с долей 99,9% является семья Алексея Мордашова.





Просмотров: 489
Другие новости