Компании

все компании

Объем импорта электроэнергии в ОЭС Украины из Беларуси с начала года составил 150 МВт-ч

4 січня 2021 року, 15:51
Объем импорта электроэнергии в ОЭС Украины из Беларуси с начала года составил 150 МВт-ч, в остров Бурштынской ТЭС из Словакии - 30 МВт-ч, свидетельствуют данные на сайте системного оператора НЭК "Укрэнерго" по состоянию на понедельник.

Согласно данным НЭК, при этом экспортировано 133 МВт-ч э/э: в Венгрию – 93 МВт-ч, Румынию – 40 МВт-ч.

Согласно обнародованным на сайте НЭК результатам суточного аукциона на 1 января, межгосударственные сечения в направлении Беларусь-Украина были выкуплены компаниями ООО "ДЭ Трейдинг" и ООО "Днипросталь-энерго" –1200 МВт (по 50 МВт каждый час) и 540 МВт (по 60 МВт в первые четыре и последние 5 часов суток) соответственно.

Сечение в направлении Словакия-Украина выкуплено ООО "ТАС Энергия страны" – всего 200 МВт в сутки. Эта же компания выкупила 150 МВт сечения в направлении Украина-Венгрия.

Ожидаются обновленные данные по результатам других суточных аукционов.

Как сообщалось, народный депутат Алексей Кучеренко (фракция "Батькивщина") 14 декабря 2020 года зарегистрировал законопроект №4493 о внесении изменений в закон о рынке электроэнергии относительно продления до 31 декабря 2021 года полномочий Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), ограничивать доступную пропускную способность, распределяющуюся на суточных и месячных аукционах в части межгосударственных сечений между Украиной и странами-не членами Энергосообщества, а также аннулировать результаты годового аукциона по распределению пропускной способности таких сечений.

Свою инициативу автор законопроекта в пояснительной записке объяснил "наблюдающимся сопротивлением" со стороны стран-не членов Энергосообщества относительно намерений Украины интегрироваться в европейский энергорынок.

Согласно действующему закону о рынке э/э, этих полномочий, определенных решением парламента от 4 декабря 2019 года, регулятор лишается с 1 января 2021 года.

В связи с этим НКРЭКУ 14 декабря 2020 года исключила из постановления №766 от 8 апреля того же года норму, направленную на реализацию закона о рынке электроэнергии относительно ограничений регулятором пропускной способности в части межгосударственных сечений со странами-не членами Энергосообщества.

"Будут предоставлены снова (полномочия – ЭР) – оперативно вернемся к этому вопросу", – сказал глава регулятора Валерий Тарасюк.

В апреле НЭК "Укрэнерго" во исполнение постановления НКРЭКУ отменила результаты всех годовых аукционов на 2020 год по распределению доступа к межгосударственным сечениям с Российской Федерацией и Беларусью для осуществления экспортно-импортных операций, период поставки по которым приходится на карантин и 30 дней после его завершения.





Просмотров: 446
Другие новости