Компании

все компании

Лукашенко вручил госнаграды заслуженным деятелям из различных сфер

4 січня 2021 року, 12:23

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер, торжественная церемония прошла 29 декабря во Дворце Независимости, сообщили в пресс-службе Лукашенко во вторник.

Президент отметил особую торжественность мероприятия, которое проходит в предпраздничные дни.

"Новый год традиционно связан с надеждами на будущее, ожиданиями чудес и подарков. Даже мы, взрослые, ждем чудес. Высокие заслуженные награды и почетные звания - тоже подарок вам, вашим трудовым коллективам, родным. Знак признания заслуг перед государством", - заявил президент.

Лукашенко в своем выступлении назвал отдельных заслуженных людей, которые удостоены наград, подчеркнул их значительный вклад в развитие страны. Так, к примеру, ордена Отечества удостоен хирург - директор Республиканского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо.

"Разработки мирового уровня в нелинейной оптике и лазерной физике на счету академика и теперь уже заслуженного деятеля науки Николая Казака. Фактически с нуля создал успешное инновационное предприятие Александр Бодяко, за что по праву ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь", - отметил он.

Президент обратил внимание, что среди награжденных больше всего педагогов.

"Это люди, чья роль в обществе несоизмеримо высока. Вы лучше других знаете, что воспитание молодежи - это созидание будущего страны, сохранение преемственности поколений и исторической памяти. Ведь детсадовцы и школьники сегодня - дети, а завтра - это народ. И, давайте откровенно говорить, последние события показали, что нам с вами есть над чем работать", - обратил внимание Лукашенко.

Говоря о медицинских работниках, которые удостоены высоких наград, он заявил, что "честь и хвала нашим врачам, всем медикам".

"Неоднократно говорил и повторюсь: сейчас к нам приковано особое внимание. Так распорядилось время. Убежден, вы успешно справитесь со своими задачами. Как и аграрии, которые показали всем нам образец профессионализма и трудолюбия", - сказал президент.

Лукашенко отметил, что душу народа и традиции сохраняют и обогащают мастера искусств, воспитывают в людях человечность и благородство.

"Опять будем откровенны: к сожалению, как показали события, не все. Люди в погонах, наши военные, защищают правопорядок, безопасность и суверенитет. Спортсмены и тренеры своими победами прославляют страну. Как показало время, к сожалению, не все. Но все вы, присутствующие здесь, - яркие, состоявшиеся личности, успешные люди и пример для подражания", - подчеркнул Лукашенко. См





Просмотров: 275
Другие новости