Компании

все компании

Приватизация ГПЗКУ повлечет за собой выплату госгарантий по китайскому кредиту - Петрашко

29 грудня 2020 року, 19:35
Приватизация Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) повлечет за собой выплату госгарантий по китайскому кредиту, что делает невозможным и нецелесообразным ее продажу, полагает министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

"На данный момент приватизация ГПЗКУ невозможна и нецелесообразна, учитывая, что там есть большой кредит, который взяли в 2013 году, и прямые государственные гарантии. Отдать такое предприятие на приватизацию - это значит, что государство будет обязано выписать чек и рассчитаться с Китаем по этому займу", - сказал Петрашко в ходе пресс-конференции во вторник.

"На данный момент мы пытаемся возобновить нормальную деятельность ГПЗКУ, чтобы она самостоятельно могла рассчитаться по китайскому контракту", - добавил министр.

Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский заявлял, что ГПЗКУ должна быть приватизирована, ее максимальная стоимость на рынке составит $150-200 млн. При этом глава парламентского комитета назвал целесообразным продавать предприятие не целостно, а по элеваторам.

"Понятно, что там есть вопрос с китайским кредитом, который усложняет принятие решения. С другой стороны, там есть госгарантии, а еще с одной - это предприятие стоит значительно меньше суммы кредита, который был выдан", - прокомментировал он.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов: линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала корпорации могут хранить 3,7 млн тонн зерновых, включая около 2,5 млн тонн в год суммарных мощностей по перевалке зерновых грузов на экспорт в Одесском и Николаевском портах.

В первом полугодии 2020 года ГПЗКУ нарастила чистый убыток в 4,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 3,45 млрд грн, а ее выручка сократилась в 2,2 раза - до 4,17 млрд грн.





Просмотров: 395
Другие новости