Компании

все компании

В Харькове умер мужчина от малярии - ЦОЗ

23 грудня 2020 року, 22:24
В Харькове зафиксирован случай заболевания малярией с летальным исходом, сообщает Центр общественного здоровья (ЦОЗ).

Согласно сообщению, случай заболевания был зарегистрирован 19 декабря у 44-летнего мужчины, который вернулся из Экваториальной Гвинеи.

Во время пребывания в этой стране малярией он не болел, однако отмечал многократные укусы комаров.

Больной сообщил, что почувствовал симптомы по возвращении в Украину, однако за медицинской помощью обратился только через 10 дней.

"Врачи диагностировали малярию, в тот же день лабораторное исследование подтвердило диагноз. К сожалению, состояние пациента был уже очень тяжелым и прием таблетированных противомалярийных препаратов был невозможен. Спасти мужчину не удалось", - сообщает ЦОЗ.

В центре напоминают, что ранние проявления малярии схожи с первыми признаками других заболеваний. Обычные первые симптомы малярии - лихорадка, головная боль, сильное потоотделение, слабость, появляются через 10-15 дней после укуса инфицированного комара. Они могут проявляться слабо, что затрудняет выявление малярии.

Лечение необходимо начать в течение первых 24 часов после проявления симптомов, иначе малярия может развиться в серьезное заболевание и закончиться смертью. У детей с тяжелой малярией часто развивается тяжелая анемия, дыхательная недостаточность или церебральная малярия. У взрослых часто происходит поражение нескольких органов.

Передача малярии происходит в 91 стране мира, в основном это страны Африки, Азии, Южной и Северной Америки. В Украине передачи малярии комарами не происходит и сейчас все зарегистрированные случаи заболеваний - завезенные.





Просмотров: 2288
Другие новости