Компании

все компании

США закроют два оставшихся консульства в России

21 грудня 2020 року, 18:01

Администрация Трампа уведомила Конгресс о планах закрыть два последних оставшихся консульства США в России.

В письме от 10 декабря Госдепартамент сообщил, что намерен закрыть консульство во Владивостоке, крупном портовом городе на Дальнем Востоке России, и приостановить свою деятельность в консульстве в городе Екатеринбург, расположенном к востоку от Уральских гор.

После закрытия этих консульств в России останется лишь один дипломатический форпост США - посольство в Москве. Такие изменения происходят на фоне обострения напряженности в отношениях двух стран.

Уведомление Госдепартамента было направлено за несколько дней до появления новостей о предполагаемой российской кибератаке против многочисленных федеральных ведомств и компаний США. По словам госсекретаря Майка Помпео, "мы можем довольно точно сказать, что именно россияне были вовлечены в эту деятельность".

Как гласит направленное Конгрессу уведомление, консульства будут закрыты из‑за ограничений, наложенных российскими властями в 2017 году на количество американских дипломатов, которым разрешено работать в стране.

Пресс-секретарь Госдепартамента сообщил, что Помпео, посоветовавшись с послом США в России Джоном Салливаном, принял решение о закрытии двух американских консульств в России для обеспечения охраны и безопасности американской дипломатической миссии, а также для приведения работы американских дипломатов в соответствии с установленными нормами.

Согласно уведомлению Госдепартамента, десять дипломатов, которые аккредитованы на работу в консульствах, будут переведены в Посольство в Москве. Тридцать три российских сотрудника будут уволены.

Консульство во Владивостоке закрыто с марта из‑за пандемии коронавируса. По оценкам Госдепартамента, его окончательное закрытие позволит сэкономить $3,2 млн в год.

Закрытие консульств, о которых ранее сообщало агентство Associated Press, с большой вероятностью приведет к значительным неудобствам американских туристов и россиян в дальневосточном регионе страны. Выполнение всех необходимых консульских услуг - включая оформление виз и другую туристическую поддержку американцев в стране - теперь будет ограничено пределами Москвы.

В 2018 году российские официальные лица приняли решение о закрытии консульства США в Санкт-Петербурге. Это была ответная мера на решение Вашингтона закрыть российское консульство в Сиэтле в связи с сообщением о причастности страны к отравлению бывшего российского сотрудника ГРУ в Великобритании.

Когда именно будут закрыты консульства, пока неизвестно. Неясно также, произойдет ли это до того, как избранный президент Джо Байден вступит в должность 20 января.

"Нью-Йорк Таймс" (США)




Просмотров: 2077
Другие новости