Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы снижаются

21 грудня 2020 року, 14:50
Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в ходе торгов в понедельник на новостях об обнаружении в Великобритании новой разновидности коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:18 кск опустился на 1,97% и составил 388,12 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 1,15%, германский DAX - на 2,19%, французский CAC 40 - на 2,4%, итальянский FTSE MIB - на 1,94%. Испанский IBEX 35 потерял 2,77%.

Британские власти решили с воскресенья ввести максимально жесткие ограничительные меры на передвижения жителей Лондона и почти всего юго-востока Англии из-за новой разновидности коронавирусной инфекции. Некоторые из европейских стран заявили об ограничении или прекращении транспортного сообщения с Великобританией.

Ухудшение эпидемиологической ситуации может осложнить переговоры между Великобританий и Евросоюзом о будущем их отношений после Brexit, пишет CNBC. Переговорщики от Великобритании и ЕС в воскресенье вечером не сумели завершить согласование соглашения, регулирующего отношения между сторонами после Brexit.

Европейские СМИ передают, что стороны продолжат консультации в понедельник. По информации Bloomberg, им ещё нужно решить вопрос о допуске европейских рыболовецких судов в британские воды. Второй остающийся вопрос - тема ограничений на госсубсидии бизнесу. В случае невозможности урегулировать все вопросы, качающиеся торговли, с 1 января стороны будут торговать друг с другом по установленным ВТО правилам. Это, как ожидается, станет ударом по многим компаниям.

Тем временем лидеры Конгресса США в воскресенье согласовали пакет мер по стимулированию экономики в условиях пандемии и предоставлению долгожданной помощи в борьбе с коронавирусом в размере $900 млрд, сообщают американские СМИ.

Акции авиакомпаний в понедельник дешевеют на сообщениях о новом штамме коронавируса. Котировки бумаг авиагруппы International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), в состав которой входят British Airways и Iberia, упали на 8,8%.

Цена бумаг германского туроператора TUI AG снижается на 6,7%. Рыночная стоимость круизного оператора Carnival Plc уменьшается на 6,6%.

Акции Royal Dutch Shell Plc дешевеют на 3,8%. Британо-голландская компания продает долю в 26,25% в проекте Queensland Curtis LNG австралийскому подразделению Global Infrastructure Partners за $2,5 млрд.

Стоимость бумаг Vodafone Group Plc снижается на 2,3%. Британский оператор мобильной связи сообщил о прекращении переговоров с Saudi Telecom Co. о продаже своей 55%-ной доли в египетской Vodafone Egypt за $2,4 млрд.

Лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 являются акции золотодобывающей Centamin Plc, которые прибавляют в цене 5,7%.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 327
Другие новости