Компании

все компании

Лукашенко считает укрепление интеграции на постсоветском пространстве неизбежной необходимостью

18 грудня 2020 року, 18:45

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает укрепление интеграции на постсоветском пространстве неизбежной необходимостью.

"Укрепление интеграционных механизмов на постсоветском пространстве - не вопрос выбора, а неизбежная необходимость. Считаю, что о выгодах можно будет говорить лишь тогда, когда мы полностью раскроем потенциал нашего Содружества. Это станет одним из главных приоритетов белорусского председательства в СНГ в следующем году, если мы примем здесь соответствующее решение, которое согласовано", - заявил Лукашенко во время онлайн-заседания совета глав государств СНГ в пятницу.

Во время саммита Лукашенко обозначил "основные контуры" концепции белорусского председательства в СНГ в 2021 году. "Мы намерены сосредоточить внимание на усилении роли Содружества для улучшения уровня жизни населения, на решении проблем, вызванных глобализацией и новыми вызовами современности", - рассказал он.

По словам Лукашенко, основной акцент планируется сделать на развитии общего экономического пространства, либерализации торговли, сокращении до минимума ограничений и изъятий, устранении технических барьеров, унификации правил и процедур госзакупок, формировании общих рынков товаров и услуг.

Особое значение он пообещал придать работе по сопряжению многоуровневых интеграционных процессов в СНГ и ЕАЭС. "Уверен, что при более тесном сотрудничестве исполнительных органов этих двух важнейших объединений мы сможем значительно укрепить наши связи. Как минимум мы не должны допустить ситуацию, когда более глубокая интеграция в Евразийском экономическом союзе обернется какой-то разделительной линией в торгово-экономических отношениях "пятерки" и других странах Содружества", - считает Лукашенко.

По его мнению, следует продолжить системное и последовательное совершенствование скоординированной транспортной политики, поиск конкретных решений по поставкам энергоресурсов. "Видим необходимость повышения эффективности работы межотраслевых органов СНГ, направленной на активизацию инвестиционной деятельности, расширение производственной кооперации, поиск общих точек экономического роста", - добавил Лукашенко.





Просмотров: 1085
Другие новости