Компании

все компании

"Машиностроительный завод "Вистек" намерен инициировать процедуру собственного банкротства

17 грудня 2020 року, 17:33
АО "Машиностроительный завод "Вистек" (Бахмут, Донецкой обл., ранее – Артемовский машзавод "Вистек"), контроль в котором по состоянию на октябрь текущего года принадлежит ликвидируемому АО "Укрподшипник" братьев Клюевых, намерен инициировать процедуру собственного банкротства.

Согласно обнародованному в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) объявлению о проведении 26 декабря внеочередного собрания акционеров АО, соответствующий вопрос об обращении в хозсуд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве внесен в повестку дня.

АО "Машзавод "Вистек", основанный в 1904 году, по информации на его сайте, ведущий в Украине производитель скребковых цепей, высокопрочных цепей, один из лидеров рынка сварочных электродов.

Производит, в частности, цепи для горношахтного оборудования, сварочные электроды, провода, гвозди, лопаты, кузнечно-прессовую продукцию.

Согласно данным НКЦБФР, по состоянию на третий квартал 2020 года АО "Укрподшипник", находящееся в процессе ликвидации, владело около 66,67% акций АО "Машзавод "Вистек", зарегистрированной на Кипре VIS Commodities Limited – около 25%, ООО "Вистек" (Киев) – 8,336%.

Собственниками существенного участия в АО "Укрподшипник", согласно данным госреестра, являются братья Андрей и Сергей Клюевы, конечным бенефициарным собственником – австрийская SLAV AG.

Уставный капитал АО – 13,512 млн грн.

В то же время, согласно госреестру, в октябре текущего года зарегистрировано ООО "Машзавод "Вистек" с уставным капиталом 50 тыс. грн по тому же адресу, что и АО "Машзавод "Вистек" в Бахмуте. Владельцем 100% ООО и его руководителем указан Александр Новиков, который также является гендиректором АО.

АО "Машзавод "Вистек", согласно финансовому отчету на его сайте, в 2019 году сократил чистый доход от реализации почти вдвое к 2018 году – до 97,04 млн грн, сократив чистый убыток на 35% - до 19,9 млн грн. Доля экспорта составила 61,4%.

По состоянию на начало текущего года сумма обязательств АО "Машзавод "Вистек" составила 125,65 млн грн, в том числе 75% - задолженность по кредиту в Проминвестбанке (кредитный договор от 2013 года) в сумме 94,91 млн грн.

В марте 2020 года хозсуд Донецкой области решил взыскать с АО "Машзавод "Вистек" в пользу ПИБ задолженность в размере 121,56 млн грн, в том числе 94,91 млн грн задолженности по кредиту, 8,54 млн грн - по процентам, 11,65 млн грн пени по кредиту. В октябре это решение оставлено в силе апелляционным судом, и 2 ноября во исполнение этого решения выдан соответствующий приказ.





Просмотров: 1130
Другие новости