Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы повышаются в четверг

17 грудня 2020 року, 14:07
Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов в четверг на фоне признаков прогресса в переговорах между Великобританией и ЕС об их будущих отношениях после Brexit и перспективы принятия новых мер бюджетной поддержки американской экономики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:39 мск поднялся на 0,47% и составил 397,94 пункта. Индикатор достиг максимального уровня с февраля.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,02%, германский DAX - на 0,94%, французский CAC 40 - на 0,41%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,57% и 0,05% соответственно.

Оптимизму инвесторов способствуют признаки прогресса в переговорах о новых мерах бюджетной поддержки экономики США. По данным СМИ, лидеры Конгресса близки к соглашению по пакету стимулов объемом около $900 млрд.

Кроме того, Федеральная резервная система объявила о том, что продлит действие программы выкупа активов объемом не менее чем $120 млрд в месяц до тех пор, пока не будет достигнут существенный прогресс в достижении целей по максимальной занятости и стабильности цен.

Помимо этого, Федрезерв улучшил прогнозы для экономики США на ближайшие годы. Согласно декабрьскому отчету, американский ВВП снизится на 2,4% в текущем году, а затем вырастет на 4,2% в 2021 году и на 3,2% в 2022 году. В сентябре ФРС ожидала падения на 3,7% в текущем году и рост соответственно на 4% и 3% в следующие два года.

Позитивные настроения на рынках также поддержали новости о том, что Европейский парламент утвердил в среду семилетний бюджет Евросоюза в размере 1,074 трлн евро. Этот объем средств в 2021-2027 годах будут дополнять еще 750 млрд евро из фонда восстановления ЕС, которые будут распределяться между государствами блока на целевую поддержку экономик после пандемии.

Тем временем участники рынков продолжают следить за переговорами об отношениях ЕС и Великобритании. Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила в среду во время выступления в Европейском парламенте о существовании "пути к соглашению". В то же время она отметила, что сторонам пока не удалось урегулировать вопросы рыболовства и предоставления равных условий конкуренции.

В четверг инвесторы ожидают оглашения итогов декабрьского заседания Банка Англии. Согласно прогнозам экономистов, британский ЦБ, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 0,1% и не станет вносить изменений в программу выкупа активов после ее увеличения на 150 млрд фунтов стерлингов в ноябре.

При этом некоторые аналитики считают, что отсутствие соглашения между Лондоном и Брюсселем о будущем их отношений может подтолкнуть британский Центробанк к наращиванию стимулов за счет расширения программы выкупа активов в следующем году.

Продажи автомобилей в Европейском союзе в ноябре продолжили снижение из-за возобновления действия карантинных мер в ряде стран. Согласно данным Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), число зарегистрированных в прошлом месяце новых автомобилей в странах ЕС (без учета Мальты, статистика по которой отсутствует) составило 897,692 тыс. по сравнению с 1 млн 20,023 тыс. за тот же месяц годом ранее, то есть показатель упал на 12%.

Все четыре крупнейших авторынка региона снизились: Испания - на 18,7% (до 75,7 тыс.), Франция - на 27% (до 126 тыс.), Германия - на 3% (до 290 тыс.), Италия - на 8,3% (до 138,4 тыс.).

Акции британской WPP Plc дорожают на 3,8%. Один из крупнейших рекламных концернов мира ожидает, что сопоставимые продажи по итогам 2020 года превысят консенсус-прогнозы, а к 2022 году компания рассчитывает выйти на уровни продаж 2019 года.

Цена бумаг SSP Group PLC снизилась на 4,1%. Британская компания, которая управляет ресторанами на вокзалах и в аэропортах по всему миру, зафиксировала доналоговый убыток по итогам 2020 финансового года на фоне негативного влияния пандемии коронавируса и сообщила, что продажи в первом квартале 2021 фингода, как ожидается, в целом останутся на уровне последнего квартала предыдущего года.

Бумаги TalkTalk Telecom Group Plc прибавили в цене 2,9%. Британский оператор связи завершил первое полугодие 2021 года с доналоговым убытком на фоне падения выручки в условиях пандемии COVID-19. Кроме того, компания объявила об уходе в отставку главного финансового директора Кейт Ферри.





Просмотров: 410
Другие новости