Компании

все компании

Агрохолдинг "Астарта" завершила уборку кукурузы и сахарной свеклы

17 грудня 2020 року, 10:00
Агрохолдинг "Астарта", крупнейший производитель сахара в Украине, завершила уборку кукурузы и сахарной свеклы, собрав этих культур соответственно 411 тыс. тонн и почти 1,5 млн тонн, тогда как в прошлом году – 580 тыс. тонн и 1,5 млн тонн.

"Несмотря на все негативные факторы нынешнего сезона, "Астарта" остается лидером сахарной отрасли. Сахарные заводы компании изготовили почти 226 тыс. тонн сахара. Таким образом, по прогнозу, мы сохраняем долю рынка на уровне 22% от общего объема производства в Украине", – приводится в сообщении компании комментарий ее исполнительного директора Валерия Соколенко.

Согласно релизу, на урожай негативно влияла погода в течение всего года: продолжительная засуха в восточных и центральных регионах Украины и весенние заморозки на Западе, что обусловило снижение урожайности по сравнению с прошлым годом.

В частности, средний валовой сбор кукурузы составил 68 ц/га, сахарной свеклы - 429 ц/га, тогда как в прошлом году компания отчитывалась об урожайности кукурузы в 87 ц/га и оценивала урожайность сахарной свеклы в 437 ц/га.

"Однако содержание сахара в свекле оставалось на высоком уровне и составляло в среднем 17,0% в "Астарте" (против 16,3% в среднем по Украине по данным "Укрцукор" на 11.12.2020)", – говорится в сообщении.

Согласно ему, поскольку в восточных регионах присутствия уровень влажности почвы остается неудовлетворительным, компания планирует внести изменения в технологии выращивания в следующем году. В частности, речь идет об уменьшении нормы высева для большей площади питания растений и дополнительном междурядном внесении жидких удобрений, а также об увеличении площадей ирригации при доступе к государственной мелиоративной системе.

"Астарта" также указала, что увеличила долю сахара высшей категории до 99% с 95,5% в 2019 году, в том числе было произведено около 70 тыс. тонн сахара высшего качества.

"Астарта" – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в восьми областях Украины. В его состав входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком 243 тыс. га и молочные фермы с 25 тыс. голов КРС, семь элеваторов, биогазовый комплекс и завод по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").

Чистый убыток "Астарты" за девять месяцев 2020 года составил EUR4,72 млн против EUR1,93 млн чистой прибыли за аналогичный период 2019 года. Ее консолидированная выручка снизилась на 10,8% – до EUR290,55 млн за счет снижения объемов продаж зерновых и соевых продуктов.

В минувшем году "Астарта" сократил производство сахара на 14% - до 301,5 тыс. тонн, приняв на переработку более 1,9 млн тонн сахарной свеклы.





Просмотров: 612
Другие новости