Компании

все компании

Inditex сократила чистую прибыль в третьем финансовом квартале на 26%

15 грудня 2020 року, 16:31
Испанская Industria de Diseno Textil SA (Inditex), один из крупнейших в мире ритейлеров одежды, сократила чистую прибыль в третьем финансовом квартале на 26%, но указала на восстановление бизнеса по сравнению с началом года.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в августе-октябре составила 866 млн евро против 1,171 млрд евро за сопоставимый период прошлого года. Прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) снизилась до 1,848 млрд евро с 2,225 млрд евро.

Выручка опустилась на 14% - до 6,052 млрд евро по сравнению с 7 млрд евро годом ранее (без учета изменения валютных курсов - на 10%). При этом компания отметила значительный скачок онлайн-продаж - на 76%. В минувшем квартале были запущены продажи через интернет в Коста-Рике, Гватемале, Гондурасе и Никарагуа.

Опрошенные FactSet аналитики в среднем прогнозировали выручку компании на уровне 6,02 млрд евро и чистую прибыль - 826 млн евро.

Закрытыми в минувшем квартале оставались около 5% магазинов Inditex, при этом 88% работают с ограничениями.

Котировки акций компании в ходе торгов во вторник снижаются на 2,2%. С начала текущего года ее капитализация уменьшилась на 14,6%, в то время как фондовый индекс IBEX 35 потерял 15%.

Inditex, принадлежащий испанскому миллиардеру Амансио Ортеге, управляет магазинами Zara и Zara Home, Pull & Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho и Uterque.





Просмотров: 690
Другие новости