Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы снижаются в пятницу

11 грудня 2020 року, 17:34
Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в ходе торгов в пятницу на фоне неопределенности по поводу исхода переговоров Великобритании и Европейского союза относительно отношений сторон после Brexit.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:38 МСК опустился на 0,74% и составил 390,26 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,51%, германский DAX - на 0,88%, французский CAC 40 - на 0,76%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,76% и 1,72% соответственно.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в четверг, что стране следует готовиться к тому, что торговое соглашение с ЕС не будет заключено до окончания переходного периода Brexit.

"На данный момент существует большая вероятность, что наше решение будет больше похоже на отношения Австралии с ЕС, чем на отношения Канады с ЕС", - сказал Джонсон журналистам на Даунинг-стрит. "Мы не прекращаем переговоров, мы продолжим их вести. Но глядя на то, где мы находимся, я думаю, необходимо, чтобы все сейчас готовились к австралийскому варианту", - подчеркнул премьер.

Ранее Джонсон и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен договорились до ближайшего воскресенья определить, есть ли шансы на заключение соглашения об отношениях сторон после Brexit.

В очередном докладе о финансовой стабильности, опубликованном британским ЦБ в пятницу, отмечается, что высокие уровни капитала британских банков позволят им справиться с "очень большими потерями" и продолжить кредитование даже в том случае, если экономическая динамика будет "гораздо хуже, чем ожидается в настоящее время".

Тем временем лидеры европейских стран, наконец, одобрили в четверг бюджетный план объемом $2,2 трлн, а также пакет экстренных мер поддержки экономики объемом 750 млрд евро.

Накануне Европейский центральный банк (ЕЦБ) продлил срок действия экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) на девять месяцев и увеличил ее объем на 500 млрд евро, до 1,85 трлн евро.

ЕЦБ ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард заявила в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что экономику еврозоны, вероятно, ждет существенный спад в четвертом квартале 2020 года в связи со второй волной коронавируса, однако темпы сокращения будут слабее по сравнению со вторым кварталом.

Между тем переговоры о новых экономических стимулах в США вновь зашли в тупик после того, как лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл предупредил других лидеров Конгресса, что он не видит возможности достижения согласия по таким вопросам, как предоставление финансирования местным властям и защита бизнеса от претензий, связанных с пандемией, сообщает NBC.

В то же время инвесторы надеются, что скорое внедрение вакцин от COVID-19 приведет к бурному экономическому росту в следующем году.

Консультативный комитет по вакцинам и связанным биологическим продуктам Управления по санитарному надзору США (FDA) по итогам прошедшей в четверг встречи рекомендовал FDA одобрить экстренное применение в США вакцины от COVID-19 компаний Pfizer Inc. (SPB: PFE) и BioNTech. В Великобритании на этой неделе уже началось массовое использование этой вакцины на фоне роста заболеваемости в Лондоне.

Согласно опубликованным в пятницу данным, потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в ноябре 2020 года уменьшились на 0,7% в годовом выражении после снижения на 0,5% месяцем ранее.

По сравнению с октябрем цены упали на 1%, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Динамика обоих показателей совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Акции Sanofi (SPB: SNY) дешевеют на 3,6% в ходе торгов в пятницу. Французская фармацевтическая компания в пятницу сообщила о задержке в реализации своей программы по разработке вакцины от коронавируса совместно с британской GlaxoSmithKline Plc (GSK) и ее готовности не ранее конца 2021 года. Цена бумаг GSK поднимается на 0,3%.

Бумаги шведской Ericsson AB теряют в цене 5,5%. Крупнейший мировой производитель оборудования для беспроводных сетей подал иск против южнокорейской Samsung Electronics Co. в США из-за нарушения контрактных условий, сообщает агентство Dow Jones.

Котировки акций нидерландской Randstad NV растут на 5,5%. Нидерландское кадровое агентство зафиксировало более быстрое, чем ожидалось, восстановление показателей в четвертом квартале текущего года и повысило прогноз.

Акции Rolls-Royce Holdings Plc упали на 6,1%. Британский машиностроительный холдинг сообщил, что ожидает большего, чем предполагалось, оттока денежных средств - 4,2 млрд фунтов стерлингов ($5,58 млрд) по итогам 2020 года в условиях медленного восстановления авиаперевозок из-за роста случаев заражения коронавирусом.





Просмотров: 505
Другие новости