Компании

все компании

Вакцина от коронавируса разрабатываемая Оксфордским университетом обладает эффективностью в 70,4%

9 грудня 2020 року, 14:07
Вакцина от коронавируса COVID-19, разрабатываемая Оксфордским университетом, обладает средней эффективностью в 70,4% среди людей в возрасте до 55 лет, исследований среди лиц более старшего возраста не проводилось, свидетельствуют данные, опубликованные в журнале The Lancet.

По данным опубликованного в The Lancet промежуточного анализа результатов третьей фазы клинических испытаний, из всех волонтеров в Великобритании и Бразилии большинство составляли люди в возрасте от 18 до 55 лет (87% в Великобритании 90% в Бразилии), только 12% участников были в возрасте 56 лет и старше.

В связи с этим, как отметили в Оксфордском университете, "нельзя оценить эффективность вакцины среди лиц более старшего возраста", однако данный аспект будет изучен в дальнейшем.

Сообщается, что данные об эффективности вакцины основаны на клинических испытаниях с участием 11 тыс. 636 человек в Великобритании и Бразилии, которые находились в трех отдельных группах. В двух группах, где участники получили две стандартные дозы вакцины, эффективность препарата как минимум через 14 дней после введения второй дозы составила 62,1%. В третьей группе, где участники получили уменьшенную первую дозу вакцины и стандартную вторую, эффективность препарата составила 90%.

Авторы исследования также сообщили о безопасности вакцины: из 23 тыс. 848 участников испытаний в Великобритании, Бразилии и Южной Африки у 175 отмечались побочные эффекты. При этом только у троих человек эти побочные эффекты, "возможно, были связаны с вакциной". Пять участников с побочными эффектами были старше 55 лет.

При этом сообщается, что в вакцинационных группах не зафиксированы случаи госпитализации или тяжелого течения болезни.

Кроме того, исследователи также выявили потенциал вакцины предотвращать бессимптомное заболевание COVID-19.

"Сегодня мы опубликовали промежуточный анализ третьей фазы испытаний и показали, что эта новая вакцина имеет хорошие показатели в области безопасности и эффективности против коронавируса. Мы очень благодарны волонтерам наших испытаний за работу с нами на протяжении последних восьми месяцев с целью привести нас к этому важному этапу", - заявил директор группы Оксфорда по разработке вакцины профессор Эндрю Поллард.

Отмечается, что полные данные по вакцине будут переданы в регулятивные органы, чтобы там могли принять решение по дозированию вакцины в случае получения разрешения на ее экстренное применение.

Участники клинических испытаний в случайном порядке получали либо вакцину производства Оксфорда и AstraZeneca, либо конъюгатную вакцину от менингококковой инфекции, либо физраствор.

В ноябре директор AstraZeneca Паскаль Сорьо заявлял, что компания, вероятно, проведет еще одни испытания разработанной вакцины от коронавируса COVID-19 с целью уточнения эффективности препарата.

Ранее издание The Guardian отмечало, что вакцина от коронавируса COVID-19 разработки Оксфорда и AstraZeneca, показавшая среднюю эффективность 70%, будет более удобна и доступна для стран с низким и средним доходом, нежели вакцины других компаний.

Так, вакцину AstraZeneca можно транспортировать и хранить как минимум полгода в стандартных условиях охлаждения - при температуре от двух до семи градусов по Цельсию, тогда как препарат, разработанный компаниями Pfizer и BioNTech, требует температурного режима минус 80 градусов по Цельсию.

Кроме того, вакцина компании AstraZeneca дешевле, чем препараты от компаний Moderna и Pfizer. Более того, AstraZeneca также пообещала продавать вакцину по некоммерческой цене примерно $3 во время пандемии. Согласно меморандуму о взаимопонимании, подписанному AstraZeneca и бразильским производителем вакцины, "некоммерческое окно" может продлиться примерно до середины 2021 года.


По материалам: журнал The Lancet





Просмотров: 357
Другие новости