Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы повышаются в среду

9 грудня 2020 року, 13:54
Фондовые индексы стран Западной Европы в основном повышаются в ходе торгов в среду на ожиданиях встречи британского премьер-министра Бориса Джонсона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Лайен.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:40 МСК вырос на 0,42% и составил 395,31 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 повышается на 0,53%, германский DAX - на 0,8%, французский CAC 40 - на 0,24%, испанский IBEX 35 - также на 0,24%. Итальянский FTSE MIB опускается на 0,13%.

Как сообщают британские СМИ, Борис Джонсон в среду лично проведет переговоры в Брюсселе с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Встреча двух лидеров пройдет на фоне приближающегося завершения переходного периода, за время которого сторонам так и не удалось заключить соглашение о двусторонних отношениях после Brexit.

Ранее премьер Великобритании заявил, что Лондон исключает любое продление переходного периода или продолжение переговоров по Brexit с Евросоюзом в следующем году.

Оптимизм инвесторов также поддерживают новости о вакцине от коронавируса COVID-19. Великобритания во вторник стала первой западной страной, где началось массовое применение вакцины производства Pfizer и BioNTech.

Управление по санитарному надзору США (FDA) заключило, что имеются все надлежащие данные для разрешения на экстренное применение этой вакцины в США. FDA в четверг планирует провести консультационное совещание, на котором рассмотрит заявку Pfizer и BioNTech.

Помимо этого, министр финансов США Стивен Мнучин заявил во вторник вечером, что он представил спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси пакет стимулов объемом $916 млрд, включающий прямые выплаты американцам в размере $600 на человека.

В то же время, как сообщает The Guardian, в Лондоне в ближайшие дни могут ввести наиболее жесткий карантинный режим на фоне очередного роста заболеваемости коронавирусом в британской столице.

В Германии за истекшие сутки было выявлено более 29 тыс. новых случаев заражения COVID-19 - второй максимальный показатель с начала пандемии, пишет Bloomberg. При этом было зафиксировано рекордное число летальных исходов - 568.

Инвесторы ожидают итогов заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые будут оглашены в четверг. Прогнозируется, что регулятор увеличит объем программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), который в данный момент составляет 1,35 трлн евро.

Акции Covestro AG дорожают на 4,4%. Германский производитель полимерных материалов улучшил свой прогноз на 2020 год. Компания теперь ожидает, что EBITDA составит 1,44-1,5 млрд евро по сравнению с 1,2 млрд евро, которые прогнозировались ранее.

Котировки STMicroelectronics NV (STMicro) упали на 11%. Крупнейший в Европе разработчик и производитель полупроводниковых компонентов понизил целевой показатель выручки в 2023 году до $12 млрд евро с $13,5 млрд евро, пишет Bloomberg. Глава компании Жан-Марк Шери объяснил это напряженностью в торговых отношениях между США и Пекином, а также влиянием пандемии на продажи.

Цена бумаг British American Tobacco Plc снижается на 0,3%, хотя табачная компания заявила, что демонстрирует хорошие показатели и ожидает роста скорректированной выручки без учета колебаний валютных курсов на 1-3% по итогам 2020 года.





Просмотров: 289
Другие новости