Компании

все компании

Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича завершает очередной этап реконструкции стана

8 грудня 2020 року, 08:19
Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича (ММК, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", в листопрокатном цехе "1700" завершает очередной этап реконструкции стана: выполнен монтаж новой гидравлической моталки для смотки 32-тонных горячекатаных рулонов.

Согласно пресс-релизу компании в понедельник, инвестиции в проект составили более $30 млн.

При этом уточняется, что новая гидравлическая моталка отличается от уже имеющихся в цехе рядом важных технических характеристик, таких как работа с полосой толщиной до 16 мм, шириной до 1600 мм и максимальным пределом текучести при температуре смотки 400 MПа. Также конструкция обеспечивает на порядок выше плотность смотки рулонов, увеличение их внешнего диаметра до 2060 мм и веса до 32 тонн. Смонтированный агрегат может демонстрировать скорость смотки рулонов до 20 м/с, а его производительность составляет до 2,5 млн тонн рулонного проката в год.

Изначально планировалось инвестировать в проект $18 млн, однако в группе "Метинвест" приняли решение о дополнительном финансировании, чтобы сделать промышленный комплекс максимально современным и практичным с точки зрения работы персонала на нем, также были учтены требования клиентов к качеству продукции.

Помимо монтажа самой моталки были дополнительно построены пост управления, помещения гидравлической насосной станции, маслоподвала и повысительной насосной станции для обеспечения агрегата водой необходимого давления, в которых разместили все вспомогательные системы гидравлики, смазки и энергоснабжения. Электрооборудование установлено в капитально отремонтированном помещении машзала №2. Установлены противопожарная сигнализация и ограждения безопасности, смонтированы новые сети и сооружения водоснабжения, канализации, тепло- и газоснабжения. Дополнительно установлено электросиловое и вспомогательное оснащение, а также оборудование для листоотделки. Итоговые инвестиции компании составили $30 млн.

Генеральным подрядчиком проекта выступает "Метинвест–Инжиниринг".

На данный момент специалисты приступили к горячим пусконаладочным работам и настройке параметров моталки под различный сортамент продукции листопрокатного цеха "1700".

"Реализация данного этапа модернизации стана "1700" завершает масштабный комплекс работ по повышению конкурентоспособности нашего рулонного металлопроката. Новая моталка позволит расшить "узкие места" производства и расширить сортаментную линейку продукции по толщине и классу прочности с необходимыми для заказчика показателями качества горячекатаного рулона. Кроме того, мы сможем увеличить максимальную массу сматываемого рулона в диапазоне от 20 до 32 тонн в зависимости от ширины полосы", - поясняет генеральный директор ММК Тарас Шевченко, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, в апреле 2020 года группа "Метинвест" привлекла кредитную линию на сумму EUR9,8 млн для финансирования данного проекта. Покрытие кредитной линии осуществляется за счет Австрийской экспортной гарантии, выданной экспортным кредитным агентством Oesterreichische Kontrollbank Aktiengesellschaft ("OeKB"). Единым кредитором выступил банк Raiffeisen Bank International.

ММК им.Ильича входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 385
Другие новости