Компании

все компании

Франкфуртер альгемайне цайтунг (ФРГ): "Под знаком России и Китая"

4 грудня 2020 року, 16:39

Уже более 90 заседаний провела специальная экспертная группа, созданная генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом. За восемь месяцев были опрошены более чем 200 чело­век - ученые, дипломаты, чиновники, политики. В результате подготовлен 67‑страничный доклад, озаглавленный «НАТО 2030: единство в новую эру», который содержит 138 рекомендаций. Таков ответ НАТО на обвинения в «смерти мозга», брошенные президентом Франции Эмманюэлем Макроном год назад. Доклад должен заложить фундамент новой стратегической концепции оборонительного альянса.

Ныне действующая концепция сформулирована десять лет назад. В ней указано, что «сейчас евроатлантическое пространство живёт в мире». Ни одну страну НАТО не рассматривает как своего противника. В перечне угроз приведены терроризм, кибератаки и зависимость от поставок энергоносителей.

В новом экспертном докладе описана новая ситуация в сфере безопасности. После аннексии Крыма Россию всей НАТО вновь приходится воспринимать как «серьёзную опасность», а Китай выдвинут на уровень «мировой державы, способной реализовать свои планы». Мир переживает возврат к «геополитической конкуренции» и «соперничеству систем», но на этот раз в условиях многополярности. Перед альянсом стоят новые вызовы, и он должен быть готов реагировать на  угрозы в широком спектре - от цифровых дезинформационных кампаний, до атак со стороны России с применением химического оружия или «разрушительных технологий», например, гипер­звукового оружия.

В то же время альянс сталкивается и с внутренними вызовами. Не называя имён, в докладе указывается: «В последние годы некоторые союзники привнесли в ряды НАТО разногласия по внешне­политическим вопросам, что порой осложняет взаимодействие и принятие решений». В первую очередь это нацелено против Турции, но также и против Венгрии, которая блокирует сотрудничество с Украиной. Эти пассажи касаются также критики, высказанной Макроном.

Однако десять экспертов пришли к иным выводам, нежели французский президент. Они вовсе не считают НАТО «устаревшей» и ничего не говорят о стратегической автономии европейцев. Вместо этого они выступают с конкретными предложениями относительно того, как альянсу вписаться в новую ситуацию и реформировать свои структуры. Об этом 30 государств альянса год назад договорились в Лондоне. Макрон был вынужден согласиться с ними. Во главе рабочей группы, работавшей над докладом, стояли Томас де Мезьер, бывший министр обороны ФРГ, и Уэс Митчелл, при Трампе два года отвечавший в Госдепартаменте США за отношения с Европой.

Эксперты также хотят оживить в альянсе практику политических дебатов. Они предлагают главам МИД стран НАТО встречаться почаще, в том числе в неформальной обстановке. Кроме того, альянс должен более тесно сотрудничать с партнёрами, особенно с Австралией, Японией, Новой Зеландией и Южной Кореей - четырьмя демократическими странами Тихоокеанского региона. С Индией надо наладить новое партнёрство, в том числе с целью создания противовеса Китаю. В рамках нового форума страны должны проводить регулярные консультации об интересах безопасности в контексте отношений с Пекином. Кроме того, предполагается вовлечь Китай в механизмы по контролю над вооружениями.

По поводу сотрудничества НАТО с ЕС в докладе говорится, что обеим сторонам следует «восстановить доверие» на высшем уровне. Эксперты предлагают организовать саммит глав правительств обеих организаций. В военных штабах должны быть назначены лица, которые возьмут на себя ответственность за прямые контакты. Турции надо затруднить применение права вето, которым она блокирует налаживание более тесного сотрудничества с ЕС.


По материалам: «Франкфуртер альгемайне цайтунг» (ФРГ):





Просмотров: 535
Другие новости