Компании

все компании

Котировки акций Palantir Technologies упали на 12,3%

3 грудня 2020 року, 10:00
Котировки акций американской Palantir Technologies Inc., поставщика решений для работы с большими данными, упали по итогам основных торгов в среду на 12,3% - до $22,51.

Это максимальное дневное снижение с момента выхода компании на открытый рынок в конце сентября этого года, отмечает MarketWatch. При этом объем торгов в среду составил 126,3 млн акций, что почти вдвое превышает среднедневной показатель за последнее время (64,3 млн бумаг).

Аналитик Morgan Stanley Кит Вайс заявил, что сильное ралли котировок акций компании в последние пару месяцев на фоне крайне незначительных изменений фундаментальных факторов сделало бумаги Palantir непривлекательными. Он ухудшил рекомендацию для акций компании до "ниже рынка" с "на уровне рынка".

Эксперт повысил целевой уровень котировок до $17 с $15, однако это по-прежнему более чем на 24% ниже текущей цены акций Palantir.

Цена бумаг компании достигла рекордной отметки в $29,05 перед Днем Благодарения и с тех пор снижается.

Котировки акций Palantir по итогам дополнительных торгов в среду выросли на 3%. Капитализация компании с момента проведения IPO подскочила на 136%, в то время как фондовый индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 9,1% за этот период.

Palantir была основана в 2003 году группой инвесторов во главе с известным предпринимателем Питером Тилем, стоявшим также у истоков создания платежного сервиса PayPal. Технологии для обработки данных Palantir активно используются силовыми структурами США и других государств. По некоторым данным, алгоритмы Palantir использовались для обнаружения Усамы бен Ладена, а также для борьбы с крупными террористическими сетями.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 511
Другие новости