Компании

все компании

Аграриям направлено свыше 1 млрд грн компенсации - Минэкономики

26 листопада 2020 року, 21:00
По предварительным итогам реализации государственной программы "Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов в 2020 году", аграриям компенсировано почти 1,05 млрд грн из 1,2 млрд грн, запланированных на этот год, сообщило Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины на сайте в четверг.

"В этом году благодаря программе удешевления кредитов в аграрную отрасль привлечено 24,8 млрд грн. За отчетный период программой воспользовалось более 4,2 тыс. аграрных предприятий. За счет этого дополнительного финансирования они смогли обновить линии по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, построить хранилища для овощей, фруктов и ягод, покрыть другие производственные расходы", - цитируется в сообщении министр экономики Игорь Петрашко.

По данным министерства, в ТОП-5 областей по объемам компенсации по кредитам вошли - Одесская (91,6 млн грн), Харьковская (71 млн грн), Тернопольская (68,9 млн грн), Винницкая (66,5 млн грн) и Черкасская (65,4 млн грн).

В Минэкономики отметили, что в октябре этого года парламент принял во втором чтении законопроект №3295, который позволяет предоставлять аграриям частичную компенсацию по кредитам, привлеченным на пополнение оборотных средств. Во исполнение этого закона в Минэкономики готовят соответствующие изменения в порядок использования средств (постановление Кабмина Украины №300).

Как сообщалось, согласно бюджетной программе "Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей", по направлению "Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов" в 2020 году предусмотрено 1,2 млрд грн.

Из общего количества уполномоченных банков, подписавших с Минэкономики меморандум об общих принципах сотрудничества (36 банков) в предоставлении компенсации по кредитам участвуют 33.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 430
Другие новости