Компании

все компании

Туркменистан выделил на реализацию проектов с участием Афганистана свыше $1 млрд

25 листопада 2020 року, 16:43
Туркменистан выделил на реализацию проектов с участием Афганистана $1 млрд 250 млн, сообщил вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

Он принял участие в пленарном заседании Конференции высокого уровня по Афганистану в Женеве, на котором во вторник в онлайн-формате обсуждались вопросы экономического сотрудничества с Афганистаном, сообщает сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Мередов подчеркнул, что руководство Туркменистана рассматривает региональную экономическую интеграцию Афганистана путем имплементации крупномасштабных инфраструктурных проектов в качестве одного из основных аспектов восстановления мира в этой стране.

Вице-премьер отметил, что Туркменистан инициировал ряд важных экономических проектов с участием Афганистана. Так, продолжается строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), электроэнергетических и коммуникационных линий по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), а также железнодорожных магистралей, связывающих Туркменистан с Афганистаном и другими странами региона.

"Туркменская сторона планирует завершить строительство ТАПИ на своей территории в этом году, а в следующем начать сооружение на территории Афганистана. Также на завершающем этапе находится строительство линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту ТАП", - сказал вице-премьер.

"Что касается железнодорожного сообщения, то строительство туркменской стороной 35‑ти километрового отрезка железной дороги "Акина-Андхой" должно завершиться в ближайшие дни", - отметил Мередов. - В 2021 году планируется продолжить сооружение железной дороги по направлению "Тургунди-Герат".

В ходе заседания обсуждены вопросы привлечения инвестиций и структура финансирования в процессе всестороннего восстановления Афганистана.

Выступая на конференции, президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, выразив признательность за стремление мирового сообщества способствовать вовлечению Афганистана в мировую экономику, особо отметил важный вклад Туркменистана. В данной связи он указал на значимость для Афганистана проектов, инициированных туркменской стороной, в частности, сооружения линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), сообщает сайт МИД Туркменистана.





Просмотров: 610
Другие новости