Компании

все компании

Экономика Германии одной из первых выйдет из кризиса - мнение

20 листопада 2020 року, 20:00
Экономика Германии одной из первых выйдет из кризиса, вызванного пандемией коронавируса, полагает Карстен Бржески, отвечающая за глобальный макроэкономический анализ в ING.

"Сильное здравоохранение, хорошо продуманное правительством антикризисное управление, а также беспрецедентный по масштабу пакет бюджетных стимулов обеспечивают хороший фундамент", - приводит слова аналитика Dow Jones.

Бржески отмечает, что Германия справляется с кризисом лучше, чем многие другие страны: падение ВВП во втором квартале было менее существенным, чем в других странах еврозоны. Однако и темпы роста экономики в третьем квартале в ФРГ были менее сильными, чем в других странах, говорит она.

Как сообщалось, экономика Германии во втором квартале текущего года упала на рекордные 9,8%, а в третьем квартале выросла на 8,2%, что стало самым существенным подъемом с начала отслеживания этих данных.

Для сравнения: ВВП Франции упал на 13,7% во втором квартале и вырос на 18,2% в третьем.

Кризис, вызванный пандемией COVID-19, ускорил несколько структурных трендов в экономике Германии, а также привел к U-образному изменению бюджетной политики страны, говорит Бржески.

"Самым заметным изменением 2020 года, без сомнений, является превращение Германии из чемпиона в сфере бюджетной экономии в страну, активно тратящую денежные ресурсы", - отмечает он.

Пакет бюджетных стимулов, принятый Германией, является крупнейшим среди европейских стран, его объем составляет более 30% ВВП.





Просмотров: 649
Другие новости