Компании

все компании

ГП "ГарПок" выплатило производителям электроэнергии из ВИЭ последний транш за э/э в размере 1,14 млрд грн

17 листопада 2020 року, 09:00
ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") выплатило производителям электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) последний транш за сгенерированную в сентябре э/э в размере 1,14 млрд грн, тем самым полностью рассчитавшись за этот месяц.

"ГП осуществило выплаты в размере 1,14 млрд грн в период с 6 по 13 ноября. В целом же за э/э сентября предприятие уплатило по "зеленому" тарифу 4,7 млрд грн", - сообщила пресс-служба ГП.

Источниками средств для платежей стали: доход предприятия от торговой деятельности; погашения задолженности за урегулирование небалансов; средства, полученные от ЧАО "НЭК "Укрэнерго" в качестве оплаты услуги по обеспечению увеличения доли производства э/э из альтернативных источников энергии; бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость.

Согласно данным на сайте "ГарПока", по состоянию на 11 ноября уровень расчетов ГП перед производителями э/э из ВИЭ достиг 40,6%. Тогда как по состоянию на 3 ноября этот процент погашения составлял 39,6%.

В январе-феврале и августе предприятие полностью рассчиталось за произведенную ВИЭ электроэнергию, в марте этот показатель составил 47%, апреле-мае – 5%, июне – 4%, июле – 3,5%, октябре – 5,2%.

В целом "ГарПок" с начала года купил 9,089 млн МВт-ч "зеленой" электроэнергии, заплатив за нее 17,8 млрд грн по "зеленому" тарифу.

В то же время ГП с начала года в среднем на 64% рассчиталось с НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго". По данным "ГарПока", он полностью рассчитался с этими генерирующими компаниями за январь и март, а также август-ноябрь, на 13% – за февраль, на 29% – за апрель, на 2,8% – за май, на 51% – за июнь, на 87% – за июль.

В целом "ГарПок" уплатил этим госкомпаниям 14,7 млрд грн, объем закупленной у них электроэнергии составил 44,193 млн МВт-ч.

Как сообщалось, вследствие снижения "зеленых" тарифов потребители в августе-октябре 2020 года сэкономили 1,5 млрд грн, что составило около 11% стоимости электроэнергии, произведенной ВИЭ. Снижение "зеленых" тарифов предусмотрено законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии" №810-IX от 21 июля 2020 года.

Согласно документу, тарифы для большинства СЭС снижены на 15%, для СЭС до 1 МВт – на 7,5%, для ВЭС – на 7,5%, без пролонгации их действия.





Просмотров: 420
Другие новости