Компании

все компании

Wizz Air хочет расширять бизнес на авиарынке РФ по мере его либерализации, изучает Грузию и Армению

16 листопада 2020 року, 12:46

Венгерский лоукостер Wizz Air, в планах которого развивать полеты из Санкт-Петербурга по так называемой седьмой «свободе воздуха», хотел бы расширять присутствие на авиарынке РФ по мере его либерализации, заявил гендиректор компании Джозеф Варади.

«Если говорить о Санкт Петербурге, мы надеемся, что это только первый шаг, и по мере либерализации законодательства мы сможем присутствовать и в других регионах. Россия - это прекрасный рынок, и нам хотелось бы, чтобы она с регуляторной точки зрения открывалась, и мы готовы всячески поддерживать такие инициативы и расширять наше присутствие на рынке», - сказал Варади на онлайн-форуме «Крылья России».

С января этого года в петербургском аэропорту «Пулково» заработал режим «открытого неба»: иностранные авиакомпании получили право летать оттуда в страны, где сами они не зарегистрированы. Wizz Air стала первой компанией, заявившей о планах развивать полеты по седьмой «свободе» из Петербурга в страны Европы.

Мешают развиваться на российском рынке, по его Варади, различные административные барьеры, в том числе «визовые процедуры», защита аэропортовых слотов «для определенных игроков». «Если этот процесс как-то сдвинется, это будет огромная помощь для нашей отрасли, для стимулирования спроса», - отметил он.

Говоря о планах развития Wizz Air в Центральной Азии, Варади сообщил об интересе к рынкам Грузии и Армении.

«Мы внимательно следим за ситуацией в этих регионах и по мере либерализации этих рынков мы определенно будем обращать внимание и какие-то мощности направлять в эти страны», - сказал CEO Wizz Air.





Просмотров: 431
Другие новости