Компании

все компании

Мининфраструктуры, ЕБРР и "Укрпошта" подписали соглашение о предоставлении кредита в размере EUR63 млн

16 листопада 2020 року, 17:57
Министерство инфраструктуры Украины, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и национальный почтовый оператор "Укрпошта" подписали соглашение о предоставлении кредита в размере EUR63 млн для закупки и внутреннего оснащения около 1900 автомобилей передвижных почтовых отделений, а также для строительства трех современных автоматизированных сортировочных центров, отмечается в сообщении на сайте Мининфраструктуры.

"Укрпошта" продолжает выполнять масштабную инвестиционную программу на этот год для модернизации существующей логистической сети и реформирования сельских отделений. Реализация проектов "Логистическая сеть" и "Сельское отделение" в сотрудничестве с ЕБРР позволит нам существенно усовершенствовать работу почты и создать новые логистические центры с современным сортировочным оборудованием для оказания еще более быстрых и удобных услуг населению",- прокомментировал подписание соглашения министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Реформирование сети сельских отделений и запуск до 1900 современных передвижных отделений уже в ближайшем будущем позволит покрыть услугой 100% населенных пунктов и удобно доставлять посылки даже в самые отдаленные уголки Украины.

"Мы живем в цифровую эпоху, однако услуги почтовой связи и доставки сегодня актуальнее, чем когда-либо. Длительная пандемия COVID-19 подтвердила необходимость этих услуг. Мы приветствуем стремление "Укрпошты" к кардинальной трансформации, которая позволит 15 млн людей в сельской местности Украины пользоваться быстрыми, удобными и надежными почтовыми, логистическими, торговыми и финансовыми услугами", - отметил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патрони.

Строительство сортировочной инфраструктуры софинансирует также Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) кредитом в размере EUR30 млн.

Новые объекты будут построены в соответствии с требованиями BREEAM - передовой мировой методологии оценки экологической эффективности проектов генпланирования, инфраструктуры и зданий.

Эту оценку будет софинансировать Европейский Союз в рамках инициативы EU4Climate, которая является частью программы Центра финансирования и передачи технологий в сфере климатических изменений (FINTECC).

В рамках сотрудничества с ЕБРР "Укрпошта" также будет продвигать антикоррупционную реформу и повышать эффективность корпоративного управления. Соответствующие планы действий будут разработаны за счет грантовых средств мультидонорского счета ЕБРР для стабилизации и устойчивого развития Украины, среди доноров которого - Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Япония, Нидерланды, Норвегия, Польша, Швеция, Швейцария, Великобритания, США, а также Европейский Союз как крупнейший донор.

Эта деятельность является частью совместной работы ЕБРР и правительства Украины с целью улучшения корпоративного управления на государственных предприятиях и предотвращения коррупции.

На сегодня ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Украине. Всего банк профинансировал 482 проекта общей стоимостью EUR14,5 млрд.

Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития 4 ноября 2020 года одобрил выделение "Укрпоште" до EUR63 млн кредитных средств под госгарантии на закупку и оборудование передвижных отделений, создание автоматических сортировочных центров.

Первый транш в объеме EUR23 млн будет направлен на приобретение и оснащение почтовых фургонов для размещения в сельских районах по всей стране, второй транш в EUR30 млн - на развитие современных автоматических сортировочных центров, а также на развитие связанной сети региональных сортировочных складов.

Еще EUR10 млн будет выделено третьим траншем на приобретение и оснащение дополнительных почтовых фургонов для завершения программы развертывания сети мобильных почтовых отделений в сельских районах по всей стране. Предполагается, что третий транш будет зарезервирован позднее.

Источник: https://mtu.gov.ua/news/32375.html





Просмотров: 370
Другие новости