Компании

все компании

Вакцина от коронавируса COVID-19 компании Pfizer может быть доступна бесплатно для всех жителей США

11 листопада 2020 року, 07:13
Вакцина от коронавируса COVID-19 американской фармацевтической компании Pfizer может быть доступна бесплатно для всех жителей США, заявил в понедельник глава компании Альберт Бурла.

"Я думаю, вакцина будет доступна бесплатно всем американским жителям", - говорится в видеообращении Бурлы, опубликованном изданием The Hill.

Глава Pfizer подчеркнул, что компания по достаточно низкой цене поставит Вашингтону дозы вакцины.

Он также выразил предположение, что большинство стран также обеспечат бесплатное распространение вакцины.

"Я полагаю, многие страны сделают то же самое", - добавил Бурла.

Ранее в понедельник стало известно, что потенциальная вакцина от коронавируса, разработанная американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech, во время испытаний продемонстрировала эффективность более чем на 90%.

"Потенциальный кандидат на приобретение статуса вакцины показал свою эффективность в предотвращении заражения COVID-19 более чем на 90%", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Pfizer.

"Сегодня прекрасный день для науки и человечества. Первая часть результатов нашей третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 предоставляет первоначальные доказательства того, что наш препарат способен предотвратить заражения коронавирусом", - сказал исполнительный директор компании Бурла.

Президент США Дональд Трамп уже отреагировал на результаты испытаний вакцины и назвал их прекрасными новостями. "Фондовые рынки растут, скоро появится вакцина. Сообщается, что она эффективна на 90%. Какие прекрасные новости", - написал Трамп в "Твиттере".

Позднее новости об эффективности вакцины приветствовал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Пока компании будут до середины ноября вести сбор информации и данных о безопасности вакцины, затем всю информацию передадут в Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США.

Таким образом, указывают американские СМИ, если американский регулятор в срочном порядке одобрит вакцину, то первые ее дозы смогут получить медицинские сотрудники уже к концу этого года.


По материалам: The Hill





Просмотров: 630
Другие новости