Компании

все компании

"ДТЭК Киевские электросети" подключил к сети СЭС мощностью 330 кВт в Киеве

8 листопада 2020 року, 10:37
"ДТЭК Киевские электросети" подключил к сети солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 330 кВт расположенную на крыше многоквартирного жилого дома в Днепровском районе Киева.

Как сообщила пресс-служба компании, инвестором проекта стала украинская компания "Аврора Терм", вложив в строительство станции более $330 тыс.

"Это первая в Украине промышленная солнечная электростанция, которая построена на крыше многоквартирного жилого дома. Она состоит из 1200 солнечных панелей и занимает площадь более 4 тыс. кв. м. При солнечной погоде за один час работы такая станция способна полностью зарядить батареи 8 электромобилей", – отметили в пресс-службе.

Отмечается, что в процессе сооружения СЭС "Аврора Терм" отремонтировала кровлю многоэтажки и взяла на себя обязательство содержать ее в надлежащем состоянии. Кроме того, станция оборудована современной охранной системой.

Компания также заключила с жильцами дома договор на аренду крыши. И теперь ежемесячно платит более 4 тыс. грн, которые могут расходоваться на содержание и ремонт здания.

По словам директора и основателя "Аврора Терм" Юрия Ивко, в ближайшее время компания планирует увеличить общую мощность своих крышных СЭС в Киеве до 2 МВт.

"Следующую станцию откроем на столичной Русановке. На этапе переговоров о сотрудничестве 4 дома в Деснянском районе и 1 на Оболони. Есть планы на сооружение крышных СЭС и в других регионах Украины", – сообщил Ивко.

В свою очередь в "ДТЭК Киевские электросети" заверили, что готовы и в дальнейшем максимально быстро присоединять подобные электростанции к сети. Их наличие создает дополнительные источники электроэнергии и способствует повышению надежности электроснабжения столицы.

"Только в 2019 году пять операторов системы распределения "ДТЭК Сети" подключили 55 таких СЭС общей мощностью 532 МВт. С начала 2020 года эта цифра, включая крышную станцию на Троещине, составляет соответственно 49 СЭС и 340 МВт. В планах до конца года подключить еще 26 СЭС мощностью 226 МВт", – отметил генеральный директор "ДТЭК Сети" Иван Гелюх.

В будущем авторы идеи крышных СЭС в Киеве хотят, чтобы владельцы многоэтажных домов становились полноценными соинвесторами таких электростанций. По замыслу, они могли бы не только предоставлять крышу, получая арендные платежи, но и становиться совладельцами станций и получать пассивный доход от производимых кВт/ч электроэнергии.





Просмотров: 1343
Другие новости