Компании

все компании

Украина планирует привлечь в развитие энергосистемы $40 млрд до 2030 г. – презентация

6 листопада 2020 року, 12:50
Одной из стратегических целей развития экономики Украины до 2030 года является привлечение в развитие энергетической системы $40 млрд, в том числе на генерацию – $23 млрд, на передачу и распределение – $17 млрд, закреплено в документе "Векторы экономического развития 2030", представленного в рамках презентации результатов финансового аудита Украины в Киеве пятницу.

Наряду с этим отмечается необходимость формирования свободной цены на энергоносители для всех категорий потребителей с применением эффективных механизмов незащищенных слоев населения и разрешения проблемы задолженностей, возникших в энергосистеме.

Что касается повышения экологичности энергосектора, то по расчетам, приведенным в документе, предусматривается привлечение $10 млрд инвестиций в возобновляемую энергетику и формирование доли ВИЭ в общем производстве электроэнергии на уровне 25%. При этом предлагается рассмотреть возможность производства водорода с использованием лишней электроэнергии в системе с целью его дальнейшего экспорта в ЕС.

Наряду с этим планируется сокращение доли угольной генерации, а также рост доли биомассы в производстве тепловой энергии до 30%.

Кроме того, в документе отмечается необходимость проведения сертифицированного аудита энергоэффективности 100% промышленных предприятий.

Среди мер, необходимых для достижения стратегических целей, указывается необходимость пересмотра энергетической стратегии до 2035 года с учетом замещения выбывающих мощностей и наращиванием объемов накопительных мощностей.

Предлагается также ускорить ответственность за небалансы и компенсации за ограничения выработки для ВИЭ для чего утвердить схему компенсаций и определить квоты поддержки ВИЭ-генерации с целью проведения зеленых аукционов.

Одним из вопросов, на котором акцентируется внимание на документе, является также необходимость отмены искусственных ограничений по заявкам на продажу на рынке "на сутки вперед" для ГП "Гарантированный покупатель", обязав его продавать ресурс по экономически обоснованным ценам, что в результате позволит обеспечить АЭС и ТЭС оборотными средствами.

Помимо этого, в документе также отмечается потребность в урегулировании работы локализованной ВИЭ-генерации, которая бы присоединялась непосредственно к сетям потребителя, без платы за передачу и распределение электроэнергии.

Согласно аудиту украинской экономики, около 64% энергоблоков ТЭС находятся на грани исчерпания ресурса и физического износа (170 и 200 тыс. часов), а 92% энергоблоков отработали свой расчетный ресурс (100 тыс. часов). Кроме того, 15 реакторов четырех АЭС изношены на 80%. Уровень износа электросетей составляет 60–70%.





Просмотров: 453
Другие новости