Компании

все компании

Фондовые рынки АТР растут в среду

4 листопада 2020 року, 10:39
Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном растут в среду, рынок, как и все, ждет результатов президентских выборов в США.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 2%, южнокорейский KOSPI - 0,5%, гонконгский Hang Seng теряет менее 0,1%, китайский Shanghai Composite увеличился на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 завершил торги снижением на 0,1%.

Большинство трейдеров занимает выжидательную позицию, поскольку борьба между кандидатом в президенты США от Демократической партии Джо Байденом и действующим президентом Дональдом Трампом оказалась более напряженной, чем ожидалось, пишет MarketWatch.

По последним данным, Байден опережает Трампа, набирая 223 голоса членов коллегии выборщиков из необходимых 270, при 212 голосах у Трампа. Однако Трамп получил поддержку в ряде важных штатов на юге США, и это может существенно сократить преимущество Байдена в итоговых результатах, сделав его менее очевидным. Трамп, в случае небольшого отставания от Байдена, может оспорить результаты выборов.

Однозначная победа Байдена означала бы принятие властями масштабной программы мер поддержки экономики, находящейся в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса, что позитивно для мировых фондовых рынков.

Подсчеты голосов, вероятно, займут не один день, поскольку рекордное количество американцев в этом году голосовали досрочно или по почте в связи с пандемией коронавируса. И, если результаты досрочного голосования учитываются сразу, то обработка почтовых отправлений требует больше времени.

"Единственное, в чем я уверен на 100%, так это в том, что американское общество сейчас расколото, и тому, кто станет президентом, предстоит решить важную задачу объединения общества", - говорит аналитик Axi Стивен Иннес.

Акции Alibaba теряют 7,2% на торгах в Гонконге в среду. Накануне стало известно, что Шанхайская фондовая биржа отложила запланированное на четверг первичное размещение акций Ant Group, контролируемой Alibaba.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 349
Другие новости