Компании

все компании

Рада приняла законопроект "О Госбюджете Украины на 2020 год" относительно госзаимствований"

3 листопада 2020 року, 18:01
Верховная Рада на заседании во вторник приняла в целом законопроект №3040а "О внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" относительно государственных заимствований".

Приянтый 296 голосами законопроект разработан для привлечения от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) 547 млн грн на борьбу с COVID-19, в частности на закупку оборудования в лабораторные центры.

"Фактически этим законопроектом разблокируется возможность получения средств МБРР для реализации проекта "Улучшение здравоохранения на службе у людей". С этой целью предлагается увеличить на 547 млн грн годовые плановые назначения Минздраву на 2020 год по соответствующей бюджетной программе путем перераспределения средств госбюджета на текущий год. Средства предлагается использовать на закупку лабоборудования, расходников, тест-систем и холодильного оборудования для лабцентров в соответствии с договорами с агентствами ООН для поддержки мер по борьбе сCOVID-19. Это позволит обеспечить эффективное использование средств соответсвующих займов. Кроме того, Украине не придется платить комиссию за несвоевременное использование средств", - пояснил в ходе заседания парламента глава комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.





Просмотров: 445
Другие новости