Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы растут в ходе торгов

2 листопада 2020 року, 14:20
Фондовые индексы стран Западной Европы растут в ходе торгов в понедельник на фоне превзошедших прогнозы статистических данных, однако давление на рынки оказывают опасения в связи с введением повторных ограничений, связанных с распространением коронавируса, в Великобритании.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:03 мск поднялся на 0,18% и составил 342,36 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,51%, германский DAX - на 0,6%, французский CAC 40 - на 0,51%. Итальянский FTSE MIB прибавил 0,29%, испанский IBEX 35 - 0,07%.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении с 5 ноября в Англии облегченного варианта режима самоизоляции на четыре недели из-за роста темпов распространения коронавируса COVID-19.

"С четверга основной посыл будет тем же (что и во время самоизоляции весной - ИФ) - оставайтесь дома", - заявил премьер в субботу. Он пояснил, что в понедельник обсудит это план с правительством, в среду состоится голосование в парламенте, а в четверг начнется самоизоляция.

По словам Джонсона, "нет альтернативного" решения ситуации с коронавирусом.

Режим самоизоляции продлится до 2 декабря. В этот период жителям Англии будет разрешено покидать дома только по необходимости - для поездок на работу, учебу или для совершения покупок в продовольственных магазинах. Прогулки тоже будут разрешены. Бары и рестораны смогут работать только навынос.

В центре внимания также находятся президентские выборы в США.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден лидирует по популярности в большинстве колеблющихся штатов, которые могу принести ему 270 голосов выборщиков, сообщило издание The Hill со ссылкой на ряд последних перед выборами опросов общественного мнения.

По данным The Hill, Байден опережает Трампа в шести опросах общественного мнения, проведенных среди избирателей в Мичигане, в четырех из них его рейтинг составляет 50%. Кроме того, он лидирует в пяти опросах среди жителей штата Висконсин с отрывом в 3-11 процентных пунктов.

Также Байден обгоняет нынешнего президента США в пяти из шести проведенных опросов в Пенсильвании на 2-7 процентных пунктов. Помимо этого, кандидат от демократов лидирует в трех из четырех опросов в Аризоне и в четырех из шести опросов штата Флорида.

Активность в обрабатывающей промышленности еврозоны в октябре выросла максимальными темпами с июля 2018 года. Индекс менеджеров закупок (PMI) в обрабатывающей промышленности вырос до 54,8 пункта с 53,7 пункта в сентябре, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics. Предварительные данные указывали на значение индекса на уровне 54,4 пункта. Аналитики не ожидали пересмотра показателя, согласно Trading Economics.

В понедельник в том числе дешевеют акции авиакомпаний. Цена бумаг International Airlines Group (IAG) уменьшается на 3,7%, акции Ryanair дешевеют на 0,2%. При этом последняя отчиталась о чистом убытке во втором квартале 2021 финансового года на фоне падения пассажиропотока в связи с пандемией коронавируса и связанными с ней ограничениями.

Котировки акций Associated British Foods снижаются на 2,8%. Британская компания сообщила, что приостановит работу до 57% торговых залов магазинов Primark в случае введения локдауна.

Акции Ocado Group дорожают на 7,7%. Онлайн-ритейлер улучшил годовой прогноз показателя EBITDA.





Просмотров: 302
Другие новости