Компании

все компании

Немецкая пресса: Провал Зеленского

31 жовтня 2020 року, 10:34

Коммунальные и региональные выборы, прошедшие в минувшее воскресенье, не окажут прямого воздействия на соотношение сил в украинском парламенте. Но если посмотреть на них как на проверку настроений, то, даже при том, что подсчёт голосов ещё полностью не закончен, для президентской партии «Слуга народа» результат стал более чем позорным. Однопартийцы президента Владимира Зеленского не смогли выиграть поста мэра ни в одном крупном украинском городе и даже не вышли во второй тур. Кандидат Зеленского на пост главы Киева Ирина Верещук получила всего восемь процентов голосов, а партии придётся удовольствоваться двенадцатью процентами голосов в городском совете. В западной Львовской области по предварительным данным они даже не вошли в региональный парламент.

Очевидным победителем стали на локальных выборах в больших городах стали местные партии, которые местные мэры собрали специально под это голосование. Действующие чиновники победили либо в первом туре, как Виталий Кличко в Киеве, либо с большим отрывом прошли во второй тур. И это произошло даже тогда, когда они, как харьковский мэр Геннадий Кернес, лично не принимали участия в предвыборной борьбе. Дело в том, что Кернес тяжело болен Ковид‑19 и проходит лечение в берлинской больнице «Шарите».

Поскольку общенациональные партии смогли добиться успеха, обозначилась чёткая поляризация. Справа встала «Европейская солидарность» бывшего президента Петра Порошенко, продемонстрировавшая явное возрождение, прежде всего - в Западной и Центральной Украине и она стала почти повсеместно второй политической силой в региональных советах. Очевидно, что она привлекла многих избирателей фашистской «Свободы». А та, как это произошло в киевском горсовете, где она играла роль националистического кнута, теперь утратила свою роль.

С другой стороны результат выборов празднует «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрия Бойко, добившаяся успеха в большей части Восточной и прежде всего – Южной Украины. Она стала важнейшей силой в региональных советах Луганска, Донецка (имеются в виду районы, не входящие в ДНР и ЛНР) Запорожья, Херсона, Николаева и Одессы, то есть черноморского побережья, а также стала второй силой в восточных областях – Сумской, Харьковской, Днепровской и Кировоградской. В этом отразилось разочарование избирателей русскоговорящих регионов тем, что Зеленский не выполнил свои предвыборные обещания ни в вопросе о мире, ни в вопросе о языковой политике. При этом «Оппозиционная платформа» не сумела войти в парламенты значительной части Западной Украины.

Наблюдатели ожидают, что после выборов произойдёт более сильный раскол политической сцены Украины. Поскольку после реформы управления в распоряжении мэров останется более значительная часть налоговых сборов региона, политическая власть городов и регионов вырастет.


По материалам: «Юнге вельт» (ФРГ)





Просмотров: 378
Другие новости