Компании

все компании

В Саудовской Аравии ученые нашли отпечатки человеческих следов возрастом 120 тыс лет

30 жовтня 2020 року, 18:45

Ученые обнаружили на севере Саудовской Аравии в провинции Табук древние отпечатки человеческих следов – возрастом примерно 120 тыс. лет. Это самое древнее свидетельство присутствия человека на полуострове.

Семь следов, найденных учеными, как предполагается, принадлежали двум людям. Анализ окаменелых отпечатков заставляет предположить, что 120 веков назад здесь ходили люди современного типа (Homo sapiens, человек разумный), а не неандертальцы, свидетельств присутствия которых в те времена в регионе не найдены.

Исследователи отмечают, что это находка поможет пролить свет на то, какими маршрутами Homo sapiens покидали прародину Африку и перебирались в Евразию.

Между тем, 120 тыс. лет назад климат в Саудовской Аравии мог серьезно отличаться от нынешнего. А в том районе также были обнаружены отпечатки следов слонов и других животных.

"Похоже, что эти люди ходили (в этой местности) на озеро за водой и пропитанием – в то же время, что и животные", - заявил Мэттью Стюарт из Института химической экологии Общества Макса Планка.

Дело в том, что как выяснили за последнее десятилетие ученые, из‑за периодических климатических изменений на Аравийском полуострове порой могло быть в прошлом куда влажнее. На место пустынь приходили луга, озера и реки.

"Присутствие крупных животных, вроде слонов и носорогов, вместе с пастбищами и значительными водными ресурсами могли сделать северную часть Аравийского полуострова особенно привлекательной для людей, перемещающихся между Африкой и Евразией", - пояснил Майкл Петралья из Института истории человечества Общества Макса Планка




Просмотров: 1794
Другие новости