Компании

все компании

Курс евро снижается относительно доллара США и иены после заседания ЕЦБ

29 жовтня 2020 року, 18:01
Курс евро снижается относительно доллара США и иены после заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), по итогам которого регулятор ожидаемо не стал менять параметры денежно-кредитной политики, но просигнализировал о возможности скорректировать инструменты на основе декабрьских макроэкономических прогнозов.

ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%. Регулятор также не стал менять объем экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), оставив его на уровне 1,35 трлн евро, как и ожидали эксперты.

При этом в сообщении ЕЦБ говорится, что новый раунд макроэкономических прогнозов в декабре позволит регулятору тщательно оценить экономический прогноз и баланс рисков. На основе этих обновленных оценок совет управляющих надлежащим образом "откалибрует" имеющиеся инструменты, чтобы обеспечить сохранение благоприятных финансовых условий для поддержки экономического восстановления и противодействия негативному влиянию пандемии коронавируса на инфляцию.

Курс евро продолжает снижаться к доллару США после решений ЕЦБ, находясь вблизи достигнутого ранее минимума за 13 дней на уровне $1,1685. К 16:25 МСК евро находился на уровне $1,1712 по сравнению с $1,1747 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость европейской валюты в паре с иеной опустилась до 122,16 иены против 122,54 иены накануне.

Курс доллара к иене практически не меняется, торгуясь около 104,31 иены по сравнению со 104,32 иены на закрытие рынка в среду.

Банк Японии также сохранил прежние параметры денежно-кредитной политики по итогам двухдневного заседания, завершившегося в четверг. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля.

При этом японский ЦБ ухудшил прогноз снижения ВВП страны на текущий финансовый год, завершающийся в марте 2021 года, до 5,5% с ожидавшихся ранее 4,7%, что связано, главным образом, с более медленным, чем ожидалось, восстановлением спроса на услуги. Прогноз роста ВВП Японии на следующий финансовый год повышен Центробанком до 3,6% с ожидавшихся в июле 3,3%.

Эксперты DailyFX.com отмечают, что спрос на валюты "тихой гавани", вероятно, будет оставаться высоким в ближайшее время, поскольку аппетит к риску на рынке снизился на фоне роста заболеваемости COVID-19 в Европе и США, а также возврата некоторых карантинных мер.

Такая ситуация сохранится до тех пор, пока не произойдет переломный момент в плане заболеваемости COVID-19 или не будет разработана эффективная вакцина от коронавируса, которая будет доступна широкому кругу людей, отмечается в обзоре DailyFX.com.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднялся на торгах в четверг на 0,3%. Более широкий WSJ Dollar Index прибавил 0,2%.





Просмотров: 819
Другие новости