Компании

все компании

США заключило соглашение на поставку 300 тыс. доз экспериментального препарата от COVID-19 за $375 млн

28 жовтня 2020 року, 16:43
Правительство США заключило соглашение с фармацевтической компанией Eli Lilly & Co. на поставку 300 тыс. доз экспериментального препарата от COVID-19 за $375 млн.

Речь идет о препарате на основе антител bamlanivimab, который потенциально может использоваться для профилактики и лечения коронавируса нового типа. Eli Lilly разрабатывает этот препарат, также известный как LY-CoV555, вместе с канадской компанией AbCellera.

Как сообщается в пресс-релизе Eli Lilly, правительство США получит препарат, как только Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предоставит разрешение на его использование в чрезвычайных ситуациях. Компания подала заявку на разрешение в начале октября.

Соглашение предполагает поставки в течение двух месяцев и предоставляет властям США возможность дополнительно приобрести 650 тыс. доз препарата до 30 июня 2021 года.

Eli Lilly ожидает, что к концу текущего года сможет выпустить около 1 млн доз bamlanivimab. Компания намерена значительно увеличить поставки в первом квартале 2021 года.

В понедельник Eli Lilly объявила о прекращении испытаний препарата среди госпитализированных больных из-за отсутствия признаков его эффективности. В середине октября СМИ сообщили о приостановке набора добровольцев для участия в испытании совместного применения препарата Eli Lilly и remdesivir производства Gilead Sciences Inc.

Eli Lilly продолжает проводить испытания bamlanivimab среди пациентов с легкой и средней степенью тяжести заболевания.

Акции Eli Lilly дешевеют на 0,7% на предварительных торгах в среду.





Просмотров: 437
Другие новости