Компании

все компании

Австрийская пресса: Путин не хочет никаких ракет на европейской земле

28 жовтня 2020 року, 17:00

Россия и впредь будет считать ДРСМД важным элементом архитектуры международной безопасности и стратегической стабильности, - сообщил Кремль на своём веб-сайте. Поэтому страна будет и далее придерживаться прописанных там правил и на своей европейской части не станет размещать упомянутых в договоре ракет, заявил президент России Владимир Путин.

…В своё время этот договор считался краеугольным камнем всех усилий по деэскалации и установлению доверия после окончания «холодной войны». Тем не мене в прошлом году президент Дональд Трамп вышел из этого договора, на что Москва ответила тем, что в свою очередь вышла из него. С лета 2019 года договор этот утратил силу.

В Вашингтоне причиной выхода из договора называют нарушения, предпринятые российской стороной. Конкретно объектом критики стали российские ракеты «Искандер» или тип 9M72.

…Предполагается, что Россия создала этот тип ракет в 2008 году. За год до этого на мюнхенской конференции по безопасности Путин пожаловался на то, что договор больше не соответствует интересам безопасности России. Но нарушения договора Москва как и прежде опровергает.

…Путин предлагает НАТО в качестве меры доверия проведение взаимных проверок. Таким образом, Россия хотела бы получить возможность взглянуть на ракетный щит «Эгис эшор», который американская армия, кроме прочего, создала в Румынии.

Во всяком случае, свой отказ от размещения ракет – конкретно в российском прибалтийском эксклаве Калининград, находящемся в 600 километрах от Берлина – Россия увязывает с тем, что НАТО тоже не будет размещать новых ракет на своей территории.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин объявил об этом моратории в качестве жеста доброй воли, причём в одностороннем порядке и без каких-либо гарантий со стороны Запада…

Тем самым Россия продемонстрировала свою заинтересованность в сохранении старых договоров по разоружению. Уже на прошлой неделе Москва неожиданно изменила свою позицию, дабы спасти договор СНВ‑3, срок действия которого тоже скоро истекает…

Администрация Трампа выдвинула множество условий сохранения этого договора. Тогда как Россия едва ли может чем-то помочь в выполнении требования о привлечении китайцев к этому договору, российское руководство согласилось сосредоточиться на уменьшении числа ядерных боеголовок, хотя до сих пор Москва хотела одновременно обсуждать также и уменьшение числа пусковых. Неожиданное изменение позиции Москвы увеличило возможность сохранения договора СНВ‑3 хотя бы на один год».


По материалам: «Штандард» Австрия:





Просмотров: 429
Другие новости