Компании

все компании

"Газовые трейдеры Украины" инициировала запуск новой платформы электронных биржевых торгов энергоресурсами

27 жовтня 2020 року, 18:01
Ассоциация "Газовые трейдеры Украины", объединяющая свыше 30 энерготрейдеров, инициировала запуск новой платформы электронных биржевых торгов энергоресурсами на товарной бирже "Украинский хаб", хотя в последнее время объемы торгов ими активно наращивала "Украинская энергетическая биржа" (УЭБ).

"На ТБ "Украинский хаб" планируется проводить торги по секциям "Природный газ", "Сжиженный газ" и "Нефтепродукты", – сообщается в релизе ассоциации во вторник.

Согласно госреестру, ООО ТБ "Украинский хаб" создано с уставным капиталом 10 тыс. грн в конце августа 2020 года, его учредителями на паритетных началах выступили ООО "Центральная газо-нефтяная компания" (Киев) Романа Сторожева и ООО "Вер-Тас" (Карловка, Полтавская обл.) директора Александра Марюхнича, а руководителем является Марина Марюхнич.

Сторожев в 2002-2004 годах был гендиректором "Укрзакородонгеологии", затем до 2013 года президентом ассоциации "Недропользователи Украины", в 2013 году стал заместителем главы НАК "Надра Украины", а с конца того года и до мая 2014 года – главой Госгеонедр.

Марюхнич является директором Аграрной биржи, которая в настоящее время, согласно ее сайту, регулярно проводит аукционы по продаже имущества НАК "Надра Украины".

Согласно релизу ассоциации и сайту "Украинского хаба", торги природным газом объявляются ежедневно. Пока продавцами выступают ООО "Крафт Энерджи" и "Евро-Энергогаз", заявлено о продаже 100 тыс. куб. м на дебютных торгах 15 октября.

"С активным развитием рынка газа в Украине, его либерализацией, расширением географии и количества участников, решением Ассоциации стало поддержание инициативы новой биржевой платформы, на которую существует запрос у трейдеров, где бы параллельно с ныне действующими биржами создавался альтернативный индикатив цены, совершенствовались бы правила биржевой торговли и, таким образом, мы пришли бы к ликвидности биржевых площадок", – приводится в релизе комментарий президента Ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Андрея Мизовца.

По его словам, ассоциация ожидает роста биржевых продаж газа в ближайшие годы, поэтому выступает за запуск сегодня всех конкурентных продуктов, опций, которые будут востребованы рынком: спота, балансировки и т.д.

"Главная цель, к которой мы все должны стремиться, - это создание восточно-европейского газового хаба в Украине", – подчеркнул Мизовец.

Ассоциация отмечает, что на новой платформе активно развивается институт брокерства, реализован упрощенный доступ к автоматизированной торговой системе и отработаны биржевые механизмы торгов, "которые позволяют участникам минимизировать финансовые и производственные риски, связанные с приобретением или реализацией сырьевых и топливно-энергетических ресурсов".

Как сообщалось, Секретариат Энергетического сообщества, Министерство энергетики Украины, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и "Украинская энергетическая биржа" в конце июля 2020 года подписали меморандум о взаимопонимании для реформирования газового сектора Украины в соответствии с европейским законодательством. Документ предусматривает совместные рамки и условия сотрудничества для развития торговли природным газом на УЭБ.

УЭБ была создана в 2010 году и работает в различных товарных сегментах. В презентации на конец мая УЭБ указывала, что является единственной платформой в стране, где сосредоточена большая часть ликвидности (внебиржевые аукционы) и насчитывала 335 участников, аккредитованных в секции торговли природным газом.





Просмотров: 699
Другие новости