Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы опускаются во вторник

27 жовтня 2020 року, 18:46
Фондовые индексы стран Западной Европы опускаются в ходе торгов во вторник на фоне продолжающегося распространения коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:38 мск опустился на 0,61% и составил 353,79 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,14%, германский DAX - на 0,59%, французский CAC 40 - на 1,3%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,93% и 0,65% соответственно.

Коронавирус COVID-19 продолжает стремительно распространяться в странах Европы, в частности, во Франции, Италии и Испании, становится все сложнее взять вирус под контроль.

Так, по данным французского агентства общественного здравоохранения, во Франции за сутки выявили более 26,7 тыс. после рекордных 52 тыс. днем ранее. В Италии зафиксировали суточный прирост в 17 тыс. 12 новых случаев, сообщил Минздрав страны. Это более чем на 4 тыс. меньше показателя накануне. Минздрав Испании, в свою очередь, сообщил о почти 52,2 тыс. случаев, выявленных в стране за минувшие выходные.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страна на грани потери контроля над эпидемиологической ситуацией, сообщает The Guardian. Она отметила, что "ситуация пугающая", и "каждый день на счету".

Инвесторы также продолжают следить за переговорами по новому пакету мер поддержки экономики США. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси продолжает надеяться на сделку с Белым домом до президентских выборов, сообщил ее пресс-секретарь Дрю Хэмилл. В то же время, как отмечает CNBC, между сторонами сохраняются разногласия по поводу национальной стратегии тестирования на коронавирус.

Тем временем безработица в Испании в третьем квартале стала максимальной с первого квартала 2018, достигнув 16,26%, сообщил Национальный институт статистики страны (INE). Аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне 15,9%, свидетельствуют данные Trading Economics. Обычно в третьем квартале благодаря туризму наблюдается сезонный рост занятости, однако в этом году сферы гостеприимства и транспорта отказались среди наиболее пострадавших от вспышки коронавируса.

Трейдеры во вторник оценивают очередную порцию корпоративных отчетов.

Рыночная стоимость HSBC Holdings Plc растет на 6,1%. Крупнейший банк Европы в третьем квартале зафиксировал снижение доналоговой прибыли на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако показатель оказался выше ожиданий аналитиков.

Котировки Banco Santander повышаются на 2,5%. Крупнейший банк Испании вернулся на прибыльный уровень в третьем квартале 2020 года, улучшил показатели достаточности капитала и пообещал добиться дополнительной экономии на расходах в размере 1 млрд евро в течение следующих двух лет.

Акции BP Plc дорожают на 1,6%. Британская нефтяная компания неожиданно вышла на прибыльный уровень по скорректированной на стоимость замещения запасов прибыли после рекордного убытка в предыдущем квартале.

Цена бумаг Swedish Match AB подскочила на 5,4%. Табачная компания в третьем квартале увеличила операционному прибыль на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом показатель оказался выше прогнозов аналитиков.

Капитализация AstraZeneca Plc повышается на 1%. Фармкомпания сообщила, что вакцина от коронавируса, которую она разрабатывает совместно с Университетом Оксфорда, приводит к схожему иммунному ответу у молодых и пожилых участников испытаний.

В то же время, акции Novartis AG дешевеют на 1,4%. Швейцарская фармацевтическая компания сократила чистую прибыль в третьем квартале, но выручка выросла, компания улучшила прогноз базовой операционной прибыли на 2020 год.

Котировки easyJet Plc снижаются на 0,7%. Авиакомпания привлекла $398,6 млн за счет продажи и обратной аренды девяти самолетов.


По материалам: The Guardian





Просмотров: 263
Другие новости