Компании

все компании

В Британии проведут эксперимент с инфицированием COVID‑19 для ускорения разработки вакцины

23 жовтня 2020 року, 14:02

Исследователи Великобритании готовятся к проведению эксперимента, в ходе которого здоровые люди будут намеренно заражены коронавирусом COVID‑19 для изучения течения болезни с целью ускорения разработки вакцины от инфекции.

"К намеренному заражению добровольцев известным человеческим патогеном никогда не относятся легкомысленно, - цитирует агентство Associated Press (AP) слова соисследователя эксперимента Питера Оупеншоу. - Однако такие исследования чрезвычайно информативны в плане течения заболевания, даже такого хорошо изучаемого, как COVID‑19".

По данным AP, проведение эксперимента под названием "исследование контрольного заражения" рискованно, но инициаторы заявляют, что такой подход может быть более результативным, чем стандартные исследования, в ходе которых добровольцам вводят экспериментальную вакцину от COVID‑19, а затем наблюдают за тем, заболеют они или нет.

По данным Имперского колледжа Лондона, инициирующего данное исследование, в эксперименте примут участие волонтеры в возрасте от 18 до 30 лет, у которых нет проблем со здоровьем таких, как болезни сердца, диабет или ожирение. Как сообщил Оупеншоу в эфире Би-би‑си, волонтеры будут инфицированы через нос.

В ходе первого этапа исследования задачей экспертов будет определить наименьший уровень воздействия коронавируса, необходимый для развития болезни. Затем эксперты будут использовать эту же модель для изучения действия потенциальных вакцин от коронавируса в организме человека, иммунное реагирование организма и предположительное лечение.

Как сообщают западные СМИ, ожидается, что проведение эксперимента стартует в начале 2021 года. Исследование будет проводиться при участии министерства по вопросам предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии, Доверительного фонда Королевской бесплатной службы здравоохранения Лондона, а также компании по проведению тестирования hVivo.

Правительство Великобритании готово инвестировать в исследование $43,4 млн.

Глава рабочей группы по коронавирусу при правительстве Великобритании Кейт Бингхэм заявила, что подобное исследование улучшит понимание о характере коронавируса и поможет в дальнейшем принятии решений.

"Мы много что можем изучить в отношении иммунной системы, продолжительности защитного действия вакцины и повторного заражения", - говорится в заявлении Бингхэм.




Просмотров: 412
Другие новости