Компании

все компании

Задолженность ГП "ГарПок" перед биоэнергетическими предприятиями составляет около 1,2 млрд грн - Гелетуха

22 жовтня 2020 року, 09:15
Накопленная задолженность ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") перед биоэнергетическими предприятиями, производящими "зеленую" электроэнергию, составляет около 1,2 млрд грн, сообщил интернет-порталу "Энергореформа" глава правления Биоэнергетической ассоциации Георгий Гелетуха.

По его словам, это приводит к критическому состоянию в отрасли, в связи с чем БАУ вынуждена была обратиться к Государственному агентству лесных ресурсов с просьбой отсрочить оплату биоэнергетическим предприятиям за топливное сырье, составляющее 60-65% в себестоимости производимой электроэнергии.

Согласно предоставленным "Энергореформе" ответам от предприятий, задолженность "ГарПока" перед ООО "Смелаэнергопромтранс", в частности, составляет 71,7 млн грн, из которых 55,8 млн грн – замороженный долг по состоянию на 1 августа 2020 года, подлежащий реструктуризации в соответствии с меморандумом между инвесторами и правительством. На предприятии сообщили, что текущие долги составляют 5,9 млн грн за сентябрь и 10 млн грн – за октябрь. В то же время задолженность ООО за топливное сырье составляет 14,2 млн грн, в том числе перед государственными предприятиями 9 млн грн.

В ООО ЭПГ "Югэнергопромтранс" сообщили, что долги за произведенную э/э перед предприятием составляют 65,5 млн грн, из которых 53,3 млн грн - долг по состоянию на 1 августа, 6,5 млн грн – долг за сентябрь и 5,4 млн грн – текущая задолженность за октябрь.

В результате задолженность "Югэнергопромтранса" перед поставщиками сырья составляет 25 млн грн, 6,8 млн грн из которых – перед предприятиями Гослесагентства.

Как сообщалось, согласно данным "ГарПока", с начала 2020 года и по состоянию на 16 октября уровень его расчетов по "зеленым" тарифам составляет 36,3%.

НЭК "Укрэнерго", осуществляющая компенсации "ГарПоку" по "зеленым" тарифам и имеющая задолженность перед ним в размере 23,14 млрд грн, в том числе из-за недостатка средств на компенсации в тарифе на передачу э/э, предложила на 2021 год искать альтернативные источники обеспечения таких компенсаций. По мнению НЭК, в тарифе на передачу необходимо предусмотреть фиксированный объем компенсации.





Просмотров: 438
Другие новости