Компании

все компании

Anglo American Platinum повысил годовой прогноз по выпуску этого металла на 9%

22 жовтня 2020 року, 16:04
Anglo American Platinum (Amplats), крупнейший мировой производитель платины, повысил годовой прогноз по выпуску этого металла на 9%, до 1,7-1,8 млн унций в концентрате, говорится в сообщении Anglo American, контролирующей Amplats.

Прогноз по палладию повышен на 4,5%, до 1,1-1,2 млн унций, в зависимости от вызванных COVID-19 сбоев.

В третьем квартале выпуск платины в концентрате составил 516,5 тыс. унций (на 2% ниже данных годичной давности), палладия - остался на уровне 352,2 тыс. унций.

По сравнению с показателями предыдущего периода производство платины выросло на 68%, палладия - на 54%.

Основная причина роста - перезапуск поврежденных мощностей Anglo Converter Plant (ACP, Phase B) во втором квартале. Тем не менее, выпуск аффинированной платины и палладия оказался на 13% и 2% ниже данных 2019 г. из-за усиления предохранительных мер и периодических остановок мощностей для проверки, что привело к накоплению незавершенного производства. Позитивно на показатели повлияло восстановление операция на месторождении Mogalakwena, руда которого богата палладием.

Поврежденный еще в феврале другой блок основной обрабатывающей площадки ACP Phase A ремонтируется по плану, и компания ожидает завершения работ до конца 2020 г.

За 9 месяцев выпуск платины составил 1,265 млн унций, что на 17% ниже данных годичной давности, палладия - 884 тыс. унций (падение на 14%).

Продажи платины и палладия за квартал упали на 17%, что связано снижением производства и образованием запасов. Во втором полугодии из-за этого объемы продаж будут ниже объемов производства.

Средняя цена корзины платиноидов с начала года до настоящего времени составила $4468 за унцию, что отражает высокие цены на палладий и родий.





Просмотров: 935
Другие новости