Компании

все компании

Власти Беларуси рассматривают возможность открытия фондового рынка для нерезидентов

20 жовтня 2020 року, 13:28

Министерство финансов Беларуси разрабатывает проект закона, принятие которого позволит компаниям-нерезидентам выпускать эмиссионные ценные бумаги на территории республики, предусматривается также обращение в Беларуси иностранных ценных бумаг.

Проект закона опубликован на сайте Минфина.

В соответствии с законопроектом, ценные бумаги нерезидентов будут приравнены к бумагам резидентов. "Эмиссия, обращение и погашение эмиссионных ценных бумаг эмитентов-нерезидентов, выпуск которых зарегистрирован на территории Республики Беларусь, а также допущенных к размещению и обращению на территории Республики Беларусь, осуществляются в соответствии с требованиями, установленными для эмиссионных ценных бумаг эмитентов-резидентов в соответствии с требованиями настоящего закона и иных актов законодательства о ценных бумагах", - говорится в законопроекте.

Предусматривается, что ценные бумаги эмитентов-нерезидентов, зарегистрированные на территории иностранного государства, будут обращаться только на организованном рынке. Сделки купли-продажи с бумагами нерезидентов, зарегистрированными на территории Беларуси, могут также совершаться и на неорганизованном рынке.

Как сообщалось, в марте этого года Минфин Беларуси выносил на общественное обсуждение проект своего постановления, которое открывало внутренний рынок для ценных бумаг эмитентов-нерезидентов.

В Минфине рассчитывают, что с приходом нерезидентов на фондовый рынок Беларуси повысится его ликвидность.

Между тем, фондовый рынок в республике традиционно остается стагнирующим с учетом минимальной доли рынка акций в общем объеме сделок - менее 3%. При этом основной тенденций рынка облигаций, на долю которого приходится более 97% рынка, в прошлом году стало резкое снижение объема сделок с государственными бумагами при росте сделок с облигациями корпоративных эмитентов.

В целом объем сделок на рынке ценных бумаг в Беларуси в 2019 году составил 29,8 млрд белорусских рублей, что на 0,4% меньше по сравнению с 2018 годом. В том числе объем сделок на рынке облигаций в 2019 году равнялся 29,01 млрд бел. рублей, сократившись на 0,5%.

В целом на 1 января 2020 года объем эмиссии акций в Беларуси составил 33,64 млрд бел. рублей (рост на 2,9% по сравнению с началом 2019 года), облигаций - 30,06 млрд бел. рублей (снижение на 1,7%).

Официальный курс на 13 октября - 2,6 бел. рубля/$1.




Просмотров: 572
Другие новости