Компании

все компании

Уровень расчетов ГП "ГарПок" перед производителями электроэнергии из ВИЭ составляет 36,3%

19 жовтня 2020 року, 15:40
Уровень расчетов ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с начала года по состоянию на 16 октября составляет 36,3%, свидетельствуют обновленные данные на сайте "ГарПока".

Согласно информации, в январе-феврале предприятие полностью рассчиталось за произведенную ВИЭ электроэнергию, в марте этот показатель составил 47%, апреле-мае – 5%, июне – 4%, июле – 3,5%, августе – 100%, сентябре – 43% и 10 дней октября – 6,8%.

В целом "ГарПок" с начала года купил 8,608 млн МВт-ч "зеленой" электроэнергии, заплатив при этом 15,06 млрд грн по "зеленому" тарифу.

"ГарПок" отмечает, что источником непогашения долгов перед объектами ВИЭ является задолженность НЭК "Укрэнерго", которая на указанную дату достигла 23,14 млрд грн.

В то же время ГП в среднем на 61,3% рассчиталось с начала года с НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго". По данным "ГарПока", он полностью рассчитался с этими генерирующими компаниями за январь и март, на 12% – за февраль, на 29% – за апрель, на 2,7% – за май, на 51% – за июнь, на 70% – за июль, на 100% – за август. ГП также полностью рассчитался за сентябрь-октябрь (аванс). В целом "ГарПок" уплатил 14,1 млрд грн.

Объем электроэнергии, закупленный ГП у этих генкомпаний, составил 40,856 млн МВт-ч.

По расчетам агентства "Интерфакс-Украина", долг "Гарантированного покупателя" перед "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" за приобретенную электроэнергию по состоянию на 16 октября 2020 года составляет 8,9 млрд грн.

Задолженность НЭК "Укрэнерго" перед указанными генкомпаниями составляет 6,9 млрд грн.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением от 28 сентября №887 разрешил ГП "Гарантированный покупатель" продавать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников, по двусторонним договорам, установив специальную формулу определения стартовой цены. При этом он обязал "ГарПок" продавать электроэнергию не ниже этой цены.

Минэнерго рассчитывает, что продажа "ГарПоком" "зеленой" электроэнергии по двусторонним договорам поможет улучшить финансовое положение ГП и повысить уровень расчетов с производителями электроэнергии из ВИЭ.

Так, ГП 5 октября провел первый аукцион по продаже электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников (ВИЭ). В результате был реализован почти весь предложенный объем электроэнергии из ВИЭ – около 32 тыс. МВТ-ч. На втором аукционе, 15 октября, предприятие реализовало более половины (37,189 тыс. МВт-ч) от предложенного объема (72,640 тыс. МВт-ч) электроэнергии из ВИЭ.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 424
Другие новости