Компании

все компании

Traton выкупит у Navistar оставшихся акций компании по цене в $44,5 за бумагу

19 жовтня 2020 року, 16:19
Германский производитель тяжелых грузовиков и автобусов Traton SE, принадлежащий Volkswagen AG, достиг "принципиального соглашения" с американской Navistar International Corp., в которой он владеет 16,8%, о выкупе оставшихся акций компании по цене в $44,5 за бумагу, говорится в пресс-релизе Traton.

Сумма сделки, которая даст Traton хороший фундамент для работы на рынке США, составит $3,7 млрд, пишет Bloomberg.

"Мы рады, что смогли достигнуть принципиального соглашения относительно сделки после напряженных переговоров с Navistar", - заявил гендиректор Traton Маттиас Грюндлер.

По его словам, компания ждет завершения процесса due diligence, а также одобрения регулирующих органов, для совершения сделки с Navistar.

Как сообщалось, Traton сделала предложение о выкупе оставшихся акций Navistar, которая также производит грузовики и автобусы, по цене в $35 за бумагу в январе текущего года. В сентябре немецкая компания повысила предложение до $43 за акцию, а на прошлой неделе заявила, что оно является окончательным и будет отозвано, если Navistar не примет его до 19:00 мск 16 октября.

В пятницу Navistar направила письмо Грюндлеру, в котором сообщила, что готова поддержать сделку, при которой Traton выкупит ее акции по цене $44,5 за бумагу. Эти условия поддержали два крупнейших акционера американской компании - известный миллиардер Карл Айкан, а также хедж-фонд MHR Fund Management.

Ранее Bloomberg сообщало со ссылкой на источники, что руководители Traton и Navistar вели переговоры незадолго до истечения срока, установленного немецкой компанией.

Приобретение Navistar даст возможность Traton лучше конкурировать с такими компаниями, как Daimler и Volvo. В настоящее время у Traton, продающей свою продукцию в странах Европы и Латинской Америки, нет прямого доступа к рынку Северной Америки, которая является ключевым источником прибыли для производителей грузовиков и автобусов.

Акции Traton дорожают на 0,4% на торгах в понедельник. Их стоимость упала на 24% в этом году. Бумаги Navistar прибавляют в цене 0,5% в ходе предварительных торгов, они подорожали на 50% с начала года.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 537
Другие новости