Компании

все компании

Отношения между Киевом и Анкарой еще никогда не продвигались так далеко - Зеленский

19 жовтня 2020 року, 09:31
Отношения между Киевом и Анкарой еще никогда не продвигались так далеко в сотрудничестве, как это удалось сейчас, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Сегодня исторический день в наших отношениях с Турцией: мы еще никогда не продвигались так далеко в сотрудничестве, как удалось сейчас. Мы расположены на разных берегах Черного моря, но у нас один попутный ветер", - написал Зеленский в своем официальном Телеграмм-канале в пятницу вечером.

Президент Украины отметил, что в подписанных сегодня в Турции документах и совместном заявлении двух президентов о стратегическом партнерстве обозначено желание Киева и Анкары сотрудничать во многих сферах.

"Подписание документов - это не просто бюрократия или заявления. Это наше общее видение, понимание и фактически закрепление дружбы на бумаге, ведь попутный ветер может двигать армаду кораблей", - отметил Зеленский.

Зеленский отдельно подчеркнул поддержку турецкой стороны в восстановлении территориальной целостности Украины.

"Президент Эрдоган искренне рад, что уже более 80 дней в Донбассе сохраняется "тишина". Лидер Турции знает, насколько она важна. Анкара будет способствовать возвращению наших пленных и поддерживает восстановление территориальной целостности Украины. Кто бы, что себе не думал, но в сотрудничестве с Турцией можно сказать финальное слово о состоянии дел в Черноморском регионе. Предложил присоединиться к Крымской платформе, которая может стать площадкой для деоккупации нашего полуострова. Эта идея была очень положительно воспринята", - рассказал Зеленский.

По мнению президента Украины, соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией будет подписано в ближайшее время.

"После закрепления стратегического видения и подписание трех важных документов сегодня движемся к базовой торговой сделке между нашими странами - о свободной торговле. Четко понимаем, что это можно будет сделать в ближайшее время. Она позволит осуществить нашу мечту о $10 миллиардах товарооборота быстрее", - подытожил Зеленский.





Просмотров: 485
Другие новости