Компании

все компании

Налоговая нагрузка в сентябре 2020 года составила 3,2%

19 жовтня 2020 року, 13:43
Налоговая нагрузка в сентябре 2020 года составила 3,2%, тогда как в январе этот показатель был на уровне 3,07%, в феврале - 2,89%, в марте - 2,67%, свидетельствуют данные Государственной налоговой службы.

"...В сентябре среднемесячная эффективность, то что раньше некрасиво называлось налоговой нагрузкой, была на уровне 3,2%, в апреле было 2,67%, а за прошлый год - 2,68%. Этот показатель рассчитывают как отношение начисленных к уплате сумм НДС к объемам поставок, и даже сотая здесь - это 70 млн грн!" - сказал глава налоговой Алексей Любченко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, динамика объема деклараций по НДС демонстрирует рост с июля этого года, тогда как с февраля этот показатель пошел на спад.

"По сути, объем деклараций по НДС, а это микромодель ВВП, с февраля по апрель шел на спад, но в июле-августе вернулся к росту. Причем, подъем хороший: было где-то 550 млрд грн в месяц, а сейчас уже ушло за 700 млрд грн. Начинают оживляться отдельные "вечные" сектора – торговый, пищевая и легкая промышленность. Показатели растут еще и потому, что контрабанду легализовать не получается, а значит у белого бизнеса нечестной конкуренции и давления меньше", - пояснил Любченко.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 384
Другие новости