Компании

все компании

Нацбанк планирует разработать закон о системе гарантирования вкладов членов КС

16 жовтня 2020 року, 16:53
Национальный банк Украины (НБУ) после принятия Верховной Радой законопроекта "о кредитных союзах" (КС) планирует разработать закон о системе гарантирования вкладов членов КС, сообщила директор департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений Ольга Гурбич, которую цитирует пресс-служба НБУ в Facebook в пятницу.

"Кредитные союзы относятся к высокорисковым учреждениям, поскольку они привлекают средства от их членов. Отсутствие действенных механизмов выхода из рынка и системы гарантирования снижает потенциал рынка, сдерживает привлечение членов-вкладчиков, ограничивает уровень защиты вкладчиков союза", – отметила Гурбич в ходе конференции по случаю празднования Международного дня КС.

В ходе соответствующей конференции директор департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Ольга Максимчук отметила, что на данный момент рынок кредитных союзов ограничен устаревшим законодательством, отсутствием возможностей для развития и доступными видами деятельности.

Она добавила, что с целью повышения платежеспособности КС Нацбанк вводит новые подходы в регулировании и надзоре, полноценный переход к которым будет возможен после принятия закона "о кредитных союзах" в новой редакции.

Гурбич уточнила, что новая редакция законопроекта предполагает расширение источников пополнения капитала союза, стимулирование членов союза к участию в поддержке его финансового состояние, включение в перечень возможных членов союза новые категории лиц, а также расширение перечня разрешенных услуг КС на два дополнительных вида – обмен валют и платежные услуги.

По словам первого замглавы НБУ Екатерины Рожковой, которую также цитирует пресс-служба, Нацбанк работает над созданием новой модели надзора за кредитными союзами.

"Сейчас мы работаем над комплексными изменениями в законодательстве, внесением которых предполагаем создать качественную новую модель регулирования и надзора небанковского рынка. Наша цель – это упрощение требований к рынку", – отметила она во время конференции.

Рожкова указала, что Нацбанк уже начал внедрение пропорционального риск-ориентированного надзора, усиливать роль объединенных кредитных союзов и защиту прав участников кредитных союзов.

В свою очередь заместитель начальника экспертно-аналитического управления департамента лицензирования НБУ Дарья Дашкевич в ходе конференции отметила, что центробанк планирует внести изменения в лицензировании для всего небанковского рынка.

Она уточнила, что соответствующие изменения предполагают переход к сущностному и риск-ориентированному анализу с одновременным упрощением формальных требований к учреждениям.





Просмотров: 518
Другие новости