Компании

все компании

Президент Кыргызстана Жээнбеков написал заявление об отставке

15 жовтня 2020 року, 13:41
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков написал заявление о сложении полномочий.

"Заявление об отставке подписано президентом", - сообщили в пресс-службе главы государства в четверг.

Жээнбеков заявил, что покинул свой пост, чтобы не допустить кровопролития в республике.

"Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории страны как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку", - заявил Жээнбеков в четверг, его заявление распространила пресс-служба.

В заявлении говорится, что общественно-политическая ситуация в Бишкеке остается напряженной: "Вчера Жогорку Кенеш (парламент) утвердил состав правительства, я подписал указы, но это не сняло напряженность. К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается. Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту".

"Для меня мир, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника. Призываю (нового премьер-министра Садыра) Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь", - говорится в заявлении Жээнбкова.

Полномочия президента Кыргызстана, после отставки Жээнбекова, переходят спикеру парламента, сообщил в четверг "Интерфаксу" депутат законодательного собрания Дастан Бекешев.

По словам Бекешева, согласно Конституции Кыргызстана, в случае отставки президента страны, полномочия главы государства переходят спикеру парламента.

Отставки президента ранее требовал новый премьер-министр Садыр Жапаров и его сторонники.

Впервые лозунги об отставке прозвучали на митингах в начале прошлой недели, когда недовольные итогами парламентских выборов политические парии выступили против результатов голосования. Лидеры трех протестующих партий: "Чон Казат" (Великий поход), "Республика" и "Ыйман нуру" (Луч веры) вошли в новое правительство.

Переговоры об отставке президента Киргизии начались 14 октября, после того, как Садыр Жапаров был назначен премьер-министром республики. Премьер пообещал, что будет добиваться отставки президента Жээнбекова, что "является требованием народа".

В свою очередь пресс-служба президента 14 октября заявляла, что Жээнбеков готов покинуть пост, но уйдет только после новых парламентских выборов, которые еще не назначены, так как сейчас "это приведет к непредсказуемому сценарию развития событий во вред государству".





Просмотров: 674
Другие новости