Компании

все компании

Лидер в мире по выручке от продаж алмазов De Beers реализовал продукцию на общую сумму $467 млн

15 жовтня 2020 року, 12:23
Компания De Beers, лидирующая в мире по выручке от продаж алмазов, в конце сентября - начале октября реализовала продукцию на общую сумму $467 млн, говорится в сообщении Anglo American plc, контролирующей De Beers.

Это на 40% выше уточненного результата предыдущего цикла ($334 млн).

Годом ранее в ходе восьмого цикла компания выручила $297 млн, т.е. показатель этого года выше на 57%.

Восьмой цикл продаж прошел с 21 сентября по 9 октября. Годом ранее цикл укладывался в неделю, но сейчас De Beers применяет гибкий подход из-за транспортных ограничений по всему миру, и с конца июля торгует почти непрерывно.

"Мы по-прежнему наблюдаем неуклонное улучшение спроса на алмазы, при этом огранщики увеличивают свои закупки по мере поступления заказов ритейла в преддверии праздников. Эти тенденции обнадеживают, но это еще только начало, и предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы сможем быть уверены в устойчивом восстановлении торговли", - заявил процитированный в сообщении глава De Beers Брюс Кливер.

Из-за резкого спада спроса, вызванного коронавирусом, De Beers отменила третий цикл продаж (конец марта - начало апреля) в этом году и разрешала клиентам полностью отказаться от покупок в ходе четвертого и пятого циклов. Чтобы оживить практически остановившиеся с марта продажи, крупнейшие алмазодобытчики - De Beers и "АЛРОСА" - в августе скорректировали цены, в частности, De Beers снизила их на 6-10%. "АЛРОСА" пошла на 10%-ную коррекцию.

На прошлой неделе "АЛРОСА" отчиталась о росте продаж в сентябре на 55% к августу, до $217 млн. После резкого провала в апреле-июле, когда суммарный показатель четырех месяцев составил всего около $123 млн, в августе показатель вырос в 6 раз, до $336 млн. При этом итог 9 месяцев ($1,58 млрд) на 35% ниже показателя января-сентября прошлого года ($2,164 млрд).


теги: De Beers, алмаз



Просмотров: 656
Другие новости